Евкуров поручил обсудить вопрос чечено-ингушской границы на съезде народа Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распорядился созвать Съезд народа Ингушетии 20 апреля. На нем планируется обсудить административные границы Ингушетии с Чечней и обстановку в Ингушетии перед выборами главы республики.

“Согласно подписанному указу главы республики, съезд пройдет 20 апреля», – сообщил представитель администрации главы республики.

По его словам, съезд созван для «обсуждения общественно-политической ситуации в Ингушетии, выявления мнения населения об актуальных вопросах, волнующих общество».

В частности, известно, что будут обсуждены вопросы об определении границы между Ингушетией и Чечней и ситуация перед выборами главы республики, которые пройдут в сентябре этого года.

Указом утвержден оргкомитет съезда, а также определено место его проведения. Он пройдет в Доме культуры сельского поселения Нестеровская Сунженского района Ингушетии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в 2012 году поставил вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Юнус-Бек Евкуров тогда заявил, что она должна идти по уже устоявшимся территориям. Комиссии по определению административной границы обеих республик отправили выводы в Москву, сообщил 13 ноября 2012 года Юнус-Бек Евкуров.

Централизованных решений не последовало, однако в конце января в Чечне был опубликован закон, в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию ЧР. 6 марта Кадыров потребовал включить в состав Чечни и населенный пункт Аршты. Сунженский район Ингушетии остается неотъемлемой частью республики, а между Ингушетией и Чечней должна быть определена административная граница, заявил 12 марта Юнус-Бек Евкуров в телевизионном обращении к гражданам региона.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!