“Бронзовый орел” возвращается на родину

В государственном «Эрмитаже» прошла торжественная церемония, посвященная передачи копии древнего штандарта ингушского народа — бронзовой фигуры орла государственному музею имени Тугана Мальсагова Республики Ингушетия. Событие было приурочено к 243-й годовщине добровольного вхождения ингушского народа в состав Российской империи.

Бронзовая фигура орла изготовлена раннесредневековым мастером Сулейманом из Багдада (103 г.х.). Данный экспонат, найденный в XIX веке в башенном поселении Эрзи (в переводе «Орел») горной Ингушетии, представляет собой большую ценность для ингушского народа.
Руководитель Государственного «Эрмитажа» Михаил Пиотровский отметил: «Передача бронзовой фигуры орла — событие знаменательное и для нашего музея, и для Республики Ингушетия.. Это уникальное произведение, находившийся в «Эрмитаже», по сей день привлекает внимание специалистов. Ведь орнамент, надписи, стиль изготовления скульптуры — они уникальны. В лаборатории реставрации драгоценных металлов Государственного «Эрмитажа» под наблюдением Игоря Малкиеля экспонат был максимально приближен к оригиналу. Сегодняшнее событие для нас — это продолжение тех добрых связей, которые существуют между нашими субъектами — Республикой Ингушетия и Санкт-Петербургом. Выражаем благодарность за проявленную инициативу, приглашаем к активному взаимовыгодному сотрудничеству».
Глава Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуров поблагодарил руководство «Эрмитажа» за проделанную работу и подчеркнул, что передача копии статуэтки бронзового орла — это историческое событие для ингушского народа. «Я благодарен Вам за оперативность, высокое мастерство, за Ваш профессионализм и преданность делу. Нам приятно, что ингушская скульптура – частица мировой культуры, о ней узнает множество туристов благодаря вашей усердной работе. Спасибо всем, кто принимал участие в изготовлении фигуры орла, Ваш труд по-достоинству будет оценен будущими поколениями», – отметил Глава Ингушетии.
Отметим, что «Орел Сулеймана», небольшая фигурка орла высотой 38 см, четко передает пластику хищной птицы и ее грозный грациозный вид. На шейке же орла выгравирована надпись на арабском языке, гласящая в переводе: «Во имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного». Далее выбито имя мастера произведения Сулеймана и дата изготовления предмета – 189 год хиджры, что соответствует 796-797 гг. христианского летоисчисления. Арабская вязь на птице гласит, что отлита она была еще в 796 году. Затем попала на Кавказ и столетиями передавалась от одного родового союза к другому. В 1939 году “Орла Сулеймана” отдали в «Эрмитаж». Его точная копия теперь займет почетное место в краеведческом музее Республики Ингушетия.

06region.ru

Спортивная фармакология на сайте sportdoping.biz в Москве и Санкт-Петербурге!

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!