История осветителей

К сожалению сегодня все меньше людей, интересующихся изучением истории. А ведь это очень увлекательный процесс. Изучая, исследуя что-либо мы развиваемся. Я часто путешествую по миру, это мое хобби. Еще меня очень занимает процесс изучения истории вещей. Например, делая дома ремонт, совсем недавно мне захотелось узнать как появились люстры бра.

Понятно, что сначала был огонь. Со временем, костры, очаги, были заменены другими, наиболее удобными источниками света.

В широко известном всем Египте, впервые были изобретены масляные лампы. Это были метровые колонны с углублением наверху, в них ставили плошки с маслом. А чтобы они радовали глаз их делали в форме цветка.

У греков в качестве осветительных предметов были сосуды с раскаленными углями или просмоленной древесной стружкой. С течением времени, лампы стали исполнять не только утилитарные, т.е практические функции, но и предметами интерьера.

В Византии при императоре Константине впервые появились металлические подвешиваемые к потолку светильники.

Появлению светильников из стекла мы должны быть благодарны, знаменитым венецианским стеклоделам острова Мурано. И сегодня люстры из муранского стекла поражают воображение людей, и что очень важно, не теряют своей художественной ценности в мире.

Керосиновые лампы стали известны и очень актуальны, во второй половине XIX века. Со временем им пришлось уступить место электрическому освещению. Благодаря ему появился необходимость в создании более новых видов люстр. Для их изготовления стали использовать разные материалы.

Интересно, что слово «люстра» (освещать)появилось во Франции в XVII веке. Люстрами называли подвешиваемые к потолку хрустальные светильники. Были еще так называемые люстры бра, в переводе с французского языка “Bras” – “рука”. Их стали применять все в том же XVII веке. Тогда это были тяжелые канеделябры со свечами, которые крепились к стенам или свисавшим на длинных цепях чашам.

В наши дни выбор люстр бра огромен. Сегодня у нас есть возможность выбрать люстру бра нужной нам расцветки, формы, и качества.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!