Спикер ингушского парламента: Нас вынуждают на ответные меры

Вступление в силу закона Чеченской Республики, включающего в границы Сунженского района Чечни населенные пункты Ингушетии, негативно скажется на взаимоотношениях между регионами и вынудит власти Ингушетии “на ответные меры для защиты своей земли и своего суверенитета”. Об этом говорится в заявлении председателя Народного Собрания Ингушетии Мухарбека Дидигова, распространенном 27 февраля.

Как ранее сообщалось, закон Чеченской Республики “О внесении изменений в Закон Чеченской Республики “Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения” был принят парламентом региона 18 октября 2012 года, подписан главой региона Рамзаном Кадыровым 6 ноября 2012 года, опубликован в официальном издании “Вести республики” в №18 от 30 января 2013 года и вступил в силу 9 февраля. Согласно закону, в Сунженский район Чечни включен ряд населенных пунктов, являющихся муниципальными образованиями Ингушетии.

Публичный спор о границе между двумя субъектами, которая не установлена на законодательном уровне, возник в августе 2012 года и стал причиной резких заявлений в адрес друг друга Кадырова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Тогда же между должностными лицами и депутатами Чечни и Ингушетии начались консультации по вопросам проведения административной границы.

“Надо подчеркнуть, что ни один из чеченских парламентариев – членов комиссии по определению административной границы не посчитал нужным обмолвиться хотя бы словом о готовящемся или уже принятом законодательном акте. Данный факт красноречиво свидетельствует о степени открытости и доверительности в отношениях. Сегодня своими действиями и высказываниями в адрес граждан и руководства Республики Ингушетии чеченское руководство и все, кто потворствовал этим действиям, сделали бессмысленными и напрасными усилия ингушской стороны по сохранению братских уз между нашими народами. Данные действия расцениваю как заранее спланированную и подготовленную акцию власти и “политической элиты” Чечни с целью оказания на ингушскую сторону всестороннего политического и психологического давления”, – говорится в заявлении спикера ингушского парламента.

“Ингушская сторона старается строго придерживаться политико-правовых аспектов данного вопроса, не пускаясь в обсуждение других мотиваций. Прискорбно, что мои коллеги посягнули не только на закрепленные права и нормы Конституции Чеченской Республики, но и пытаются нарушить основы государственного устройства Республики Ингушетия закрепленные в Основном Законе республики и Конституции Российской Федерации. Данным шагом нас вынуждают на ответные меры для защиты своей земли и своего суверенитета”, – подчеркнул Дидигов.

Об официальной реакции чеченских властей на его заявление пока неизвестно.

ИА REGNUM

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!