Комиссии Ингушетии и Чечни провели встречу обсудили пограничный вопрос

Члены комиссий Ингушетии и Чечни по определению административной границы между двумя республиками впервые встретились в Магасе, обсудив организационные вопросы и пути взаимодействия.

“Официально это первая встреча, но неофициально мы уже встречались. Сейчас, уже в рабочем режиме, обговариваем вопросы установления административной границы между субъектами Российской Федерации… Это необходимо для нас законодателей, необходимо правительствам, МВД, главам муниципальных образований. Нужно, чтобы они знали, где их территория, в каких границах, за что то или иное должностное лицо несет ответственность”, – приводит пресс-служба правительства Ингушетии слова спикера законодательного собрания Чечни Дуквахы Абдурахманова, пишет ВЗГЛЯД.

Он добавил, что по итогам работы комиссий будут представлены отчёты главам двух республик. В свою очередь, председатель правительства Ингушетии Мусса Чилиев отметил, что комиссии нацелены на конструктивную работу и выразил уверенность, что результат не заставит себя долго ждать. Он отметил, что вокруг вопроса установления границ между двумя субъектами недопустимы домыслы и далеко идущие выводы. “Всю необходимую информацию журналистам будут представлять председатели комиссии или уполномоченные ими лица”, – сказал премьер-министр республики.

“У меня нет сомнений, что мы придем к общему знаменателю, потому что есть действующая конституция РФ, действующие конституции наших двух субъектов. Как здесь было сказано, в рамках этих комиссий будут образованы рабочие группы, а выработанные ими решения будут представлены председателям комиссий, а затем уже главам республик. Все это должно проходить в рамках закона, в рамках конституции РФ”, – подытожил присутствовавший на встрече спикер ингушского парламента Мухарбек Дидигов.

13 сентября министерстве регионального развития дали разъяснения в связи с инициативой Рамзана Кадырова изменить административную границу между Чечней и Ингушетией.

7 сентября пограничный спор Магаса и Грозного впервые прокомментировал представитель Кремля – полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин. Он призвал главу Чечни Рамзана Кадырова и его ингушского коллегу Юнус-Бека Евкурова перестать оскорблять друг друга и “выйти с публичного пространства”.

“Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, всё обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок”, – отметил полпред.

Напомним, в конце августа Кадыров обвинил власти Ингушетии в захвате земель, заявив, что “межевая линия, которую никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чечни”. При этом Кадыров заявил, что власти Ингушетии якобы действуют на основе документов, подписанных ещё Джохаром Дудаевым, притом что Россия никогда не признавала режим Дудаева законным.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ответил на территориальные претензии решительным отказом, упрекнув чеченского коллегу в непомерных амбициях. Евкуров назвал заявления о том, что “все знают, что Сунженский район и часть Малгобекского района – это чеченские земли”, провокационными и неуместными.

В начале сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность к республике части районов Ингушетии.

доставка сборного груза из Китая

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!