Международное Радио Франции RFI : Роза Мальсагова “Добровольное выселение ингушей”

Cовершенно незамеченным средствами массовой информации России прошло совместное заявление губернатора Свердловской области Росселя и президента Ингушетии Евкурова о переезде на постоянное место жительства в свердловские села 109 ингушских семей. Переселенцам обещаны не только рабочие места, но и бесплатное жилье.

В ближайшее время в Свердловскую область из республики должны переехать более 300 человек. Но желающих попытать счастья в другом краю в Ингушетии намного больше.

Информация о возможности трудоустройства на Урале была размещена в местных СМИ, и она заинтересовала немало жителей республики. Сложная криминогенная обстановка и безработица – причины, по которым многие ингуши хотят переехать, тем более что принимающая сторона предлагает очень хорошие условия, – объясняют в руководстве республики.

Прежде всего, речь идет о трудоустройстве в сельской местности. Власти Свердловской области рассчитывают, что переселенцы помогут возродить заброшенные уральские села, обещая выделить приезжим большие земельные наделы, а кроме того денежную помощь в размере 60 000 рублей на развитие личного подворья. Еще по 54 000 рублей на каждого члена семьи они получат из республиканского бюджета. Так Евкуров пытается решить проблему безработицы и отсутствия жилья.

В Ингушетии тяжелые социальные проблемы. Среди них – слаборазвитая и сверхдотационная экономика; самые высокие в России показатели бедности; самая высокая в стране безработица при минимальном предложении рабочих мест; отсутствие крупных городов и слаборазвитость всех видов социальной инфраструктуры. Следует упомянуть и социальную нестабильность, обусловленную сохранением политической напряженности (территориальный конфликт за восточную часть Пригородного района Северной Осетии) и вынужденной миграцией из Чечни и Северной Осетии в 1990-е годы, а также возросшей активизацией вооруженного подполья.

Напомним, Республика Ингушетия как самостоятельный субъект РФ существует только 16 лет и до сих пор не имеет демаркированных границ c Чечней. Площадь республики 3,4–3,6 тыс. кв. км, ее население составляет от 360 000 до 500 000 человек. Почти 3/4 населения Ингушетии проживает на территории, где плотность сельского населения превышает 600 человек/кв. км. Это максимальный для России показатель, сопоставимый с самыми плотнозаселенными странами мира, например, Бангладеш.

А теперь – о Свердловской области. С населением 4 641 000 человек, этот регион – пятый по величине в России и крупнейший на Урале. Областной центр – Екатеринбург, основан в 1722 г. и назван в честь жены Петра I – Екатерины I. Лишь менее 13% населения области проживает в сельской местности – где национальный состав, это – русские (более 90%), а также татары, украинцы, немцы и представители других народов.

Уральский регион – это богатейшие залежи золота, серебра, титана, асбеста, железной руды, драгоценных камней. В то же время это территория с обостренной экологической обстановкой: химическое загрязнение, радиация (недавние измерения радиации это подтвердили), проблемы больших городов.

Особый вред экологии области наносят предприятия цветной и черной металлургии, а также химической промышленности. Причем все без исключения предприятия химической отрасли, а их в области 14, не соблюдают экологические требования.

Земли Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Каменск-Уральска, Серова, Первоуральска, Красноуральска, много лет находящиеся под воздействием промышленных предприятий, сильно загрязнены промышленными и бытовыми отходоми, что обусловило кризисную экологическую ситуацию.В области накоплено 7,67 млрд. т промышленных отходов, в том числе промышленных отходов I–IV класса опасности 5,9 млн. т.

В настоящее время в Свердловской области сложилась неблагоприятная обстановка с питьевой водой нормативного качества. Около 20 городов и районов области характеризуются неблагоприятным водным фактором и, как результат, высоким уровнем инфекционной заболеваемости (города Екатеринбург, Алапаевск, Каменск-Уральский, Серов, Реж, Кировоград, Первоуральск, Туринск и др.). Количество раковых больных в Свердловской области ежегодно увеличивается на 1%. В 2005 году уровень заболеваемости достиг показателя 331 случай на 100 тысяч населения.

В связи с экономическим кризисом, напряженная обстановка сложилась на рынке труда. В первом квартале 2009 г на 1000 вакантных рабочих мест приходится 4987 зарегистрированных безработных. Регион также страдает от высокой преступности. В первом квартале 2008 на 100 000 жителей зарегистрировано 2397 преступлений.

Обо всем этом оба руководителя не сообщили переселенцам!

Можно только предполагать, чем обернется для ингушей вожделенный и обещанный рай, не говоря уже о необходимости приспособиться к новым социальным условиям.

О сегодняшнем добровольном переселении, а скорее выселении, я побеседовала с доктором исторических наук, профессором экономики, академиком РАЕН Бесланом Костоевым.

Свердловская область станет не единственным регионом, где будут реализованы проекты по трудоустройству жителей Ингушетии. По словам президента республики Юнус-Бека Евкурова, такая возможность сейчас обсуждается с руководством Новгородской и Амурской областей. Чем может обернуться таковая практика для ингушского этноса?

Я позволю себе процитировать выразительный отрывок из книги писателя – диссидента Иссы Кодзоева, отсидевшего срок в мордовских лагерях.

И обрушится Черная Среда на наш народ черной водой.Враги хлынут, как саранча на цветущее поле.Умирающих безжалостно будут сбрасывать с одров смерти. Детей будут вырывать из теплых постелей. А молящихся сгонят с молитвенных ковров и погонят…И не дотянется рука мужа до рукояти кинжала…

Опустеет страна. Дикие звери долго будут чесаться об углы наших домов.Все произойдет подобно страшному потопу: где одни тонут сразу, другие гибнут в пучинах, цепляясь за коряги, а третьих волны настигают, когда до спасения остается рукой подать.

Пройдет тринадцать лет.И побегут одни, обгоняя других, как дети, услыхавшие зов Матери. Потом – толпами. И весь народ устремится – и будет обретена Родина! И будет каждый живой счастлив!

И впредь цепляйтесь за Родину,как дите цепляется за подол матери, ибо желающих оторвать вас от нее будет много.

ingushetiyaru.org

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!