Активисты общественных организаций рассмотрят проблему реализации прав детей-инвалидов

Сегодня в Назрани состоится “круглый стол”, посвященный проблемам детей инвалидов в Ингушетии.

Как заявил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, участники заседания “круглого стола” обсудят вопросы реализации конституционного права детей-инвалидов на общедоступное дошкольное и школьное образование, а также реабилитацию этих детей.

В мероприятии примут участие уполномоченный при главе Ингушетии по правам ребенка Марифа Султыгова, а также представители общественных организаций, занимающихся защитой прав данной категории детей.

Как рассказал представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка при главе Ингушетии, 2 июня также завершается благотворительная акция “Добровольцы – детям”, которая началась 26 мая.

“Акция направлена на оказание поддержки детям-инвалидам. Она организована при участии фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и межведомственного координационного совета по развитию добровольчества”, – отмечает собеседник.

По его словам, в течение всей этой недели проходили встречи организаторов акции, ответственных работников в сфере защиты прав детей и социального сопровождения детей-инвалидов с населением республики.

Организаторы акции уверены, что “данное мероприятие позволит привлечь внимание общественности к проблемам детей-инвалидов и новые дополнительные ресурсы”.

“Основными целями акции являются оказание исключительно силами добровольцев помощи детям-инвалидам, проживающим как в семьях, так и в интернатных учреждениях, развитие добровольческого движения в Ингушетии”, – рассказал представитель ведомства по защите прав ребенка.

Напомним, что в июле 2008 года по иску прокурора города Малгобека судом были восстановлены права более 800 детей-инвалидов на участие в культурной жизни региона.

Прокурорской проверкой было установлено, что здание районного культурно-досугового центра не оборудовано необходимыми приспособлениями, обеспечивающими доступ инвалидов. В нем отсутствуют пандусы для подъезда на инвалидных колясках, поручни для инвалидов и другие приспособления. В результате этого 808 проживающих на территории района детей-инвалидов не могли попасть в помещения центра.

Суд потребовал от культурно-досугового центра Малгобекского района и администрации Малгобекского района проведения мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа детей-инвалидов в учреждения культуры.

В конце июня 2008 года в Ингушетии суд взыскал в пользу инвалида 1 млн 118 тыс. рублей для улучшения его жилищных условий. Судебное решение было принято после обращения жителя села Мужичи Сунженского района республики в прокуратуру.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!