Приостановлено расследование убийства ингушского правозащитника Макшарипа Аушева

Главное следственное управление следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу приостановило расследование дела об убийстве известного ингушского правозащитника, бывшего владельца оппозиционного сайта “Ингушетия.Org” Макшарипа Аушева. Его близкие не согласны с этим решением.

Напомним, Макшарип Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Он погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе “Кавказ” его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева.

О том, что правоохранительные органы приостановили расследование убийства Макшарипа Аушева, сообщил 3 февраля адвокат семьи погибшего Муса Плиев.

По его словам, расследование было приостановлено еще в октябре прошлого года. Но следователь сообщил об этом только сейчас, заявив, что сделано это “в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых”.

Адвокат намерен обжаловать это решение и добиваться продолжения расследования, передает “Эхо Кавказа”.

“Следователи, учитывая важность этого дела, могли обратиться к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о продлении срока следствия, но не сделали это, потому что не хотят заниматься им дальше”, – считает Муса Плиев.

Следователь Олег Цыбулькин, ведущий дело об убийстве, комментировать свое решение не стал, пишет сегодня газета “Коммерсант”.

В сентябре прошлого года отец убитого правозащитника восьмидесятилетний Магомед-Хаджи Аушев сообщил, что дело об убийстве Макширипа Аушева передают новой следственной бригаде, работающей под контролем президента России.

Ранее Магомед-Хаджи Аушев заявил, что ему известно, кто убил его сына. При этом Магомед-Хаджи прямо называл фамилии людей, в том числе и занимающих высокие посты в правоохранительных органах, которые, по его сведениям, причастны к убийству его сына. Сразу после этого заявления власти Ингушетии начали проводить проверку, сообщил тогда еще пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, однако о результатах проверки ничего неизвестно.

В марте 2010 года близкие Макшарипа Аушева приступили к самостоятельному расследованию преступления и объявили награду за информацию о его убийцах. Анонимность сообщившим указанные сведения гарантировались клятвой на Коране.

“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!