Участники нападения на Назрань в 2004 году осуждены на длительные сроки

Ставропольский краевой суд сегодня вынес приговор 12 обвиняемым, проходящим по делу о нападении на Назрань (Ингушетия) в 2004 г. Один из них был осужден пожизненно, остальные 11 человек получили наказание от 10 до 25 лет отбывания в колонии строгого режима.

Напомним, что десять жителей Ингушетии и двое уроженцев Чечни обвинялись в участии в организованном нападении боевиков на ведомства МВД республики в 2004 году. Гособвинитель предлагал суду назначить трем подсудимым наказание в виде пожизненного лишения свободы, а остальным фигурантам по этому делу – от 17 до 25 лет.

В результате все подсудимые признаны виновными по ряду статей УК РФ, в том числе “Бандитизм”, “Терроризм”, “Убийство”, “Участие у преступном сообществе”, “Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов”, “Умышленное убийство”. Как считает суд, они добровольно вступили и активно участвовали в группах Шамиля Басаева, Аслана Масхадова, Докку Умарова и др., передает ИТАР-ТАСС.

Пять обвиняемых были приговорены к 25 годам колонии, трое – к 20 годам, еще трое получили наказание от 10 до 12 колонии строгого режима, один приговорен к пожизненному заключению.

Кроме того, суд признал право потерпевших на возмещение материального и морального ущерба, сообщает “Интерфакс”.

Родственники не раз жаловались на жестокое обращение с задержанными. Из 12 подсудимых двое уже подали заявления в Европейский суд по правам человека, еще несколько человек также намерены это сделать.

Во время нападения боевиков на Ингушетию в ходе уличных боев погибло около 80 и получили ранения более 100 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!