Следствие установило причастность к взрыву “Невского экспресса” в 2009 году Саида Бурятского

Следственные органы установили причастность семерых человек, в том числе Александра Тихомирова (Саида Бурятского), к подрыву “Невского экспресса” в ноябре 2009 года. Все они были убиты в марте 2010 года в ингушском селе Экажево. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сегодня же следствие предъявило обвинение в окончательной редакции десяти фигурантам дела о подрыве этого поезда, который потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей. В катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены.

“Следствием установлена причастность к подрыву поезда еще семи лиц – Александра Тихомирова, известного под кличкой “Саид Бурятский”, Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых”, – сказал Маркин, отметив, что все они убиты 2 марта во время спецоперации в селе Экажево.

По словам представителя Следственного комитета, в связи со смертью уголовное преследование в их отношении прекращено, сообщает РИА “Новости”.

“Кавказский узел” ранее писал, Саид Бурятский – предполагаемый организатор неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Также Бурятский, как считает следствие, является инициатором похищения сына вице-президента “Роснефти” Михаила Ставского.

Родственники убитых 2 марта во время спецоперации в селе Экажево и некоторые из числа прочих местных жителей говорили, что убитые братья Картоевы – Тухан, Назир и Магомед, вооруженного сопротивления не оказывали. В то же время, согласно сообщениям силовиков, предполагаемые боевики были блокированы, отказались от предложения сдаться, открыли огонь, и в ходе перестрелки были убиты. Впоследствии стало известно, что в тот день в Экажево был убит и один из лидеров вооруженного подполья Саид Бурятский.

“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!