Уроки тесного знакомства.

Как отмечают исследователи, «столетия складывающегося единства приобщили чеченский и ингушский народы к великой русской, а через ее посредство — мировой культур. В свою очередь, Россия, открыв для себя и освоив самобытную, яркую культуру кавказских народов, приобрела новый стимул к обогащению, наполнению глубоким содержанием интернациональной сущности своей культуры, постановке важных философских проблем и идейно-художественному их решению». (Бузуртанов М. О., Виноградов В. Б., Умаров С. Ц. На вечные времена. // Кн. Вехи единства. Грозный, 1982. С. 62.) Классики русской литературы А. С. Пушкин, М. Ю, Лермонтов, «Д. H. Толстой и другие, чьи творческие судьбы неразрывно связаны с историей нашего края, выражая мнение передовых слоев российского общества, в своих произведениях призывали к миру и дружбе между народами. Декабристы и петрашевцы — представители первых эшелонов революционных деятелей России, из числа которых многие были высланы на Кавказ, — вынашивали планы прочного укрепления, русско-кавказского единства. Великие революционные демократы А.И.Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов внимательно следили за ситуацией в нашем крае, гневно осуждали царизм за его жестокую политику, сочувствовали освободительным тенденциям в движении горцев.

Передовая, думающая о будущем Россия знакомилась с нашим краем посредством произведений изобразительного искусства, принадлежащих кисти таких художников, как Г. Гагарин, Ф. Горшельт, а впоследствии Е. Лансере, Ф. Рубо, Л. Дмитриев-Кавказский и др. Она зачитывалась статьями и книгами ученых и путешественников, побывавших в чеченских и ингушских селениях, казачьих станицах, воспоминаниями российских офицеров и солдат, переживших плен у «немирных горцев».

Уже в первой половине XIX века у чеченцев и ингушей начала формироваться прослойка собственной интеллигенции. У истоков ее стояли горские аманаты, получившие образование в русских крепостях, работавшие в составе российской администрации. Большую роль в формировании местной интеллигенции сыграли вайнахи, оказавшиеся в составе офицерского корпуса России. Видными представителями просветительства среди вайнахов были Чах Ахриев, Умалат Лаудаев, Кеди Досов и др. Благодаря им были, заложены основы изучения вайнахской истории, этнографии, созданы основы вайнахской письменности.

Источник:
История добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России и его прогрессивные последствия (материалы к изучению на уроках истории в средних школах). — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1988. — 58 с.
стр. 51.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!