Прогрессивные последствия добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России

Добровольное вхождение чеченцев и ингушей в состав России открыло для них широкие исторические перспективы социального, экономического и культурного развития. Роль России по отношению к Кавказу понял и правильно оценил Ф. Энгельс. Он писал: «…Россия… действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку; господство России играет, цивилизаторскую роль для бассейнов Черного и Каспийского морей…» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т, 27. С. 241.)

Необходимо понимать, что основными носителями русско-вайнахского единства, несмотря на естественную для того времени феодальную форму представительства, главной его творческой силой было не самодержавие и не местные социальные верхи. Они, напротив, в силу своей узкоклассовой политики в большинстве своем сами наносили существенный урон делу единения народов. Основной силой, способствовавшей русско-вайнахскому государственному единству, были трудовые слои России и Северного Кавказа, в первую очередь крестьяне и общинники-земледельцы — основной и непосредственный производитель той эпохи. Последние связывали с принятием российского подданства сохранение собственного независимого социального положения, на которое, посягали феодалы, ликвидацию изнурительных междоусобиц, надежды на хозяйственную стабилизацию жизни и рост ее благополучия.

Источник:
История добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России и его прогрессивные последствия (материалы к изучению на уроках истории в средних школах). — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1988. — 58 с.
стр. 47 – 48.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!