Добровольное вступление карабулаков в российское подданство в 1762 году.

В 1762 году представительная делегация карабулаков (орстхойцев), одной из трех складывающихся вайнахских народностей, обратилась к коменданту крепости Кизляр. Ступишину с просьбой о принятии их племени в состав Российского государства. Просьба была мотивирована всеобщим желанием карабулаков, выраженным на нескольких общих сходах, где были представлены все слои населения занимаемой ими территории, причем подавляющее их большинство. Коллегия иностранных дел в Петербурге одобрила представление, кизлярского коменданта (который кроме прямых административных функций исполнял и обязанности полномочного представителя России на Северо-Восточном и Центральном Кавказе) о принятии карабулаков в «вечное» подданство.

Комендант Ступишин верно оценил ситуацию, понимая, что она существенно отличается от обстоятельств, рождавших прежние присяги. Россия впервые сталкивалась с фактом столь широкого стремления (получившего фактически всеобщее одобрение) к единению с ней. Поэтому церемония принятия карабулаков в подданство значительно отличалась от сложившейся практики. О предстоящем событии было широко объявлено летом 1762 года. Направленные к карабулакам для официального завершения оформления договора ротмистр Мансуров и сопровождавший его кумыкский владелец. Аджи Муртазалиев (который считался покровителем карабулаков) по пути следования вручали кумыкским и чеченским владельцам и старшинам специальные письма кизлярского коменданта, в которых они извещались о состоявшемся решении принять карабулаков в российское подданство. Интересно, что эти письма не просто вручались, а зачитывались Мансуровым и Муртазалиевым на собраниях населения. Ротмистр Мансуров в своем донесении кизлярскому коменданту акцентировал внимание на дружественности России и понимании решаемых ею задач, вы сказанных местными «старшинами и народом».

Со слов участников «собраний» он ярко изложил факты двурушничества, интриг и разжигания земельных споров со стороны некоторых владельцев.

К моменту прибытия российских представителей в низовьях реки Фортанги был созван «сход» всего общества «карабулаков». От имени представительного народного собрания с посланцами России вели переговоры поименно названные, в тексте договора 22 старшины из 8 карабулакских фамилий. Эти старшины — признанные сельскообщинные лидеры — представляли примерно пятьсот дворов, то есть около 5 тысяч человек, тогда как общее количество карабулаков к тому времени определялось в 7—7,5 тысячи человек. Собравшиеся на сходе карабулаки подтвердили «единогласное искреннее свое желание быть принятыми в верное российское подданство и быть во всем защищении от неприятелей». В ходе переговоров горцы высказывали жизненно важную для них просьбу «переселиться с крепких горных мест на чистые места», на плодородные равнинные земли. В залог верности своих обязательств карабулаки отправили в Кизляр в качестве аманатов пять человек от «природных старшинских детей». Поэтому, принимая подданство карабулаков, ротмистр Мансуров заверил их:. «…И о том ко всем подданным российским писано …дабы оне при переселении никаких препятствий и обид не чинили…» Причем, по словам российского посланника, присутствовавшие на этой церемонии карабулаки «весьма довольными себя показали». И это вполне понятно и объяснимо — приблизилось исполнение вековой мечты горцев о переселении с голодных скал на благодатную равнину. Сложная международная обстановка того времени не позволила незамедлительно исполнить намерение карабулаков. Условия перемирия между Турцией и Россией препятствовали свободному выселению на территорию, считавшуюся «нейтральной». Но после того, как Турция нарушила условия мира, начав военные действия, Россия в 1772 году стала активно содействовать заселению карабулаками богатых угодий вдоль низовьев реки Ассы и в местности Карасу-Яндырь.

Источник:
История добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России и его прогрессивные последствия (материалы к изучению на уроках истории в средних школах). — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1988. — 58 с.
стр. 25 – 26.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Комментариев: 1 к “Добровольное вступление карабулаков в российское подданство в 1762 году.”

  1. Biobioot пишет: июля 14, 2015

    В Ингушетию были направлены российские чиновники и духовные лица, чтобы “тамошний народ склонили в подданство и к присяге привели”, что и было совершено 4 марта 1770 года. Присягу представителей всех ингушских обществ принимал уполномоченный гусарского полка капитан Дегостий (Дегостидий), имевший на руках ордер “открытый лист” на принятие присяги в присутствии главы Северокавказской духовной миссии архимандрита Порфирия.

Оставьте свой отзыв!