Особенности оформления процедуры принятия чеченцев и ингушей в российское подданство

В результате долгого опыта оформления русско-вайнахских отношении постепенно выработался новый, принципиально отличный от прежних ритуал принятия крупных групп чеченского и ингушского населения в российское подданство. На смену камерным «соглашениям» и «сообязательствам» с отдельными представителями нарождающейся феодальной верхушки (владетелями и наиболее почетными старшинами), обязательно подразумевавшими личные, вознаграждения за пророссийскую ориентацию и политику, пришли теперь массовые сходы горцев крупных сельских общин и даже межобщинных союзов.

Это был важный шаг на пути этнической консолидации обособленных кровнородственных групп, формирования вайнахских народностей. Он был обусловлен не только всей суммой социально-экономических факторов, но и теми общими политическими и идеологическими задачами, которые решались вайнахами в связи с освоением равнинных земель и постепенным вовлечением их общественной системы в общероссийскую государственную структуру.

Массовые сходы приобретали черты представительства всех слоев тогдашнего вайнахского общества: общинников окружающих аулов, посланцев более удаленных земель и селений, коллективных депутаций от конкретных фамилий, представителей духовенства, старшин, узденей, владельцев, нарождающегося купечества и др. Не случайно местом проведения сходов стали крупнейшие селения и достопримечательные урочища, давно использовавшиеся при обсуждении важнейших общественных дел. Потому часто встречается в соответствующих документах формулировка «все старшины и народ», вполне отвечающая представлениям о широком, общем характере подобных акций.

Со своей стороны, Россия также стремилась придать особую вескость и значительность этим сходам, присылая на них своих авторитетных, облеченных реальной властью и полномочиями представителей и добиваясь участия в них влиятельных иноплеменных феодалов в качестве «поручителей».

Итогом таких впечатляющих церемоний становилось подписание «договора» —развернутого документа актового характера, по возможности вмещавшего в себя рецепты решения всех назревших вопросов, стоявших перед сторонами накануне официального оформления ими официального . вступления вайнахов в границы Российского государства.

Источник:
История добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России и его прогрессивные последствия (материалы к изучению на уроках истории в средних школах). — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1988. — 58 с.
стр. 24.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!