Хакер Сааев за взлом официальных северокавказских сайтов осужден на 2,5 года

Хакер Альберт Сааев, взломавший официальные сайты органов власти нескольких республик Северного Кавказа, за пособничество боевикам ВС Чечни приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дата вынесения приговора не уточняется.

Альберт Сааев был арестован 25 сентября 2009 года по подозрению в совершении хакерских атак на официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, которые привели к нарушению работы ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации. Как отметила ранее представитель следственного управления СКП РФ по Чечне, Сааев может быть осужден условно либо вообще освобожден от наказания.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в ходе следствия Сааев полностью признал вину в пособничестве боевикам и ходатайствовал о заключении досудебного соглашения со следствием, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Ввиду активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда Сааеву назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 тыс. рублей”, – отметил представитель ведомства.

ВС Чечни счел доказанным, что Сааев действовал по указанию боевиков Докку Умарова.

Ранее хакер был осужден московским судом на два года строгого режима по статьям “неправомерный доступ к компьютерной информации” и “создание и использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ”.

После вынесения приговора по этому делу Сааев выступил с извинениями в адрес Рамзана Кадырова и затем исчез. Его судьба всерьез обеспокоила представителей правозащитного движения.

20 апреля представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Чечни сообщил, что Сааев находится в СИЗО Грозного, и в ближайшие дни ему будет предъявлено новое обвинение. Представители чеченских НПО тогда заявили, что передача Альберта Сааева официальному Грозному для проведения каких-то “следственных действий” незаконна и не имеет никакого смысла с юридической точки зрения.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!