Евкуров: доступ к Живому Журналу будет восстановлен в ближайшее время

Чтобы ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, надо было обратиться к владельцу Живого Журнала, а не запрещать доступ ко всему сайту, заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Прокуратурой Ингушетии был подан иск в Магасский суд республики с требованием ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, владельца которого Алаудина Дудко задержали в начале мая. В результате провайдерами с 23 июля был полностью закрыт доступ к “Живому журналу” с территории республики.

“Мной дано указание в ближайшее время восстановить доступ к Живому Журналу жителям республики. Как оказалось, эти меры были предприняты для блокирования одного экстремистского блога, но провайдеры, не имея технических возможностей ограничить доступ к одному блогу, заблокировали доступ ко всему Живому Журналу”, – отметил глава Ингушетии.

“Считаю, что если надо ликвидировать блог, то надо обратиться к владельцу Живого Журнала, а не запрещать доступ ко всему Живому Журналу. Будем разбираться, но одно точно – доступ к Живому Журналу, где, кстати, находится и мой блог, будет восстановлен в ближайшее время” – со ссылкой на пресс-службу президента приводит слова Евкурова “Интерфакс”.

С другой стороны, еще 11 августа в СМИ появилась информация, что ограничение доступа к ЖЖ в Ингушетии снято. “Фактически провайдеры совершили нарушение закона: они, не имея на то оснований, ограничили доступ простых жителей республики к информации”, – было сказано по этому поводу на сайте “Ингушетия.org”.

Отметим также, что доступ к ЖЖ был возможен через телефон и через прокси-серверы.

Напомним, блогера Алаудина Дудко арестовали в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки, и с 7 мая он находился в Бутырском СИЗО. 9 июля суд продлил ему срок заключения еще на три месяца. По последним данным, Дудко обвиняют и в экстремизме. Возможно, это связано с тем, что он освещал в ЖЖ события на Северном Кавказе. Правозащитники выражают обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!