Силовиками избит и похищен подросток, сообщают правозащитники

В Ингушетии 8 августа селении Сурхахи сотрудниками неустановленных силовых структур был избит и похищен пятнадцатилетний подросток, Магомед Алиханович Муцольгов, 1995 г.р. Отцу мальчика не сказали, куда увозят его сына.

В доме Муцольговых силовики провели несанкционированный обыск, в ходе которого избили домочадцев. Два дня к несовершеннолетнему Магомеду не допускали ни родителей, ни адвоката, говорится в сообщении Правозащитного центра “Мемориал”.

До 12.00 дня 10 августа точное местонахождение Муцольгова оставалось неизвестным.

По сообщению пресс-службы УФСБ по Ингушетии, вечером 8 августа сотрудниками ФСБ России совместно с органами МВД по Республике Ингушетия в районе селения Сурхахи был обнаружен крупный схрон с огнестрельным оружием, самодельными взрывными устройствами и боеприпасами. 10 августа по ингушскому телевидению был показан сюжет, в котором сотрудник РОВД г. Назрань сообщил, что информацию о схроне сотрудники силовых структур получили от задержанного подростка.

24 июля 2010 года сотрудниками силовых структур был убит старший брат мальчика – Муцольгов Мустафа Алиханович, 1987 г.р. По словам очевидцев, на дороге между населенными пунктами Экажево и Сурхахи силовики с помощью бронетехники блокировали машину, в которой находился Мустафа Муцольгов и его односельчанин Ваха Сапралиев, 1986 г.р., вытащили их из машины, одели на руки наручники, оттащили на несколько десятков метров и расстреляли, сообщает ПЦ “Мемориал”.

По информации же пресс-службы УФСБ по РИ, сотрудники силовых структур попытались остановить подозрительную машину, но находившиеся в ней люди не подчинились требованиям, отрыли стрельбу и ответным огнем были убиты. Среди силовиков никто не пострадал.

Ответным огнем они были убиты. Жертв среди сотрудников силовых структур нет. ФСБ впоследствии сообщило, что убитые причастны к нападениям на военных и мирных жителей.

Родные убитых обратились за правовой помощью в Правозащитный центр “Мемориал”.

ПЦ “Мемориал” выражает крайнюю обеспокоенность грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства в отношении несовершеннолетнего Магомеда Муцольгова, требует от властей Ингушетии действовать в рамках закона, проверить информацию о проведении обысков в доме Муцольговых, и заявления родственников Муцольгова М.А и Сапралиева В.М о совершенной внесудебной казни 24 июля 2010 года.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!