Рождение истории

О разработке приложений android слышно отовсюду и везде. И реклама по ТВ, и различные баннеры, постеры, растяжки, реклама по радио и в интернете. Спроси у любого, что такое android, и каждый хоть что-нибудь, да ответит. А это уже говорит о том, что android покорил весь мир. А с чего все начиналось? Как вообще родилась идея о создании новой операционной системы для мобильных устройств?

Мобильные приложения для android (например, spy app) стали очень и очень популярными всего несколько лет назад, а все благодаря тому, что во всем мире начались масштабные продажи планшетов, мобильных устройств, нетбуков и коммуникаторов, основанных на этой системе. Днем Рождения операционной системы можно считать 5 ноября 2007 года, когда корпорация Google официально проанонсировала новую открытую платформу android. А в 2008 году уже вышел первый официальный вариант операционной системы и полный пакет разработчика к ней.

Разработчики андроид с момента выхода первой официальной платформы уже предоставили более 14 различных обновлений. Первыми же обновлениями были исправления непосредственно тех ошибок, которые были обнаружены в ходе тестирования и пробных запусков системы. А уже последующие касались все большего и большего совершенствования и усиления функционала: планшетоориентированность, поддержка нескольких камер на устройстве и различных вариантов разрешений и плотности на экране, более детальный контроль над всеми функциями.

Одновременно с началом разработки приложений android был дан старт онлайн-магазину мобильных приложений, доступных любому человеку. В маркете представлены как платные приложения, так и бесплатные, которые можно получить в открытом доступе. И если говорить о цифрах, то с момента открытия интернет-магазина было скачано более 15 миллиардов приложений.

Также для самих разработчиков мобильных приложений для android было организован специальный конкурс AndroidDeveloperChallenge, в ходе которого всем желающим предлагалось поучаствовать в разработке приложений в самых различных областях и представить свои разработки на всеобщее обозрение. Призовой фонд конкурс составил порядка 5 миллионов долларов. А немного позже стартовал второй подобный конкурс, правда, с немного меньшим призовым фондом – 2 миллиона долларов, который завершился объявлением лучших приложений для android.

Разработчики андроид учли множество нюансов при создании своей операционной системы, благодаря чему им удалось существенно оторваться от своих конкурентов в плане функциональных преимуществ: доступность на любых аппаратах, изначальная открытость платформы, наличие MicroSD-кардридера, который осуществляет быстрый перенос данных с компьютера на телефон, полноценная организация Bluetooth-стека и многое другое.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!