Финансист

В нашей стране не нужно спешить комментировать политические новости, тем более – строить догадки. Чуть подождать только, и интрига раскроется сама собой. Когда было заявлено о том, что Северный Кавказ выделят в какое-то особое образование и поставят над ним начальника, что только не предполагали всевозможные аналитики – вплоть до того, что Россия готовит регион к отделению. По поводу будущего начальника Кавказа тоже много фантазировали: например, что регион отдадут под железную руку Рамзана Кадырова.

Но взошло солнце правительственного решения и развеяло тьму слухов. Из семи субъектов федерации образован Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) со столицей (центром округа) в городе Пятигорск. Полпредом назначен бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Сразу стало ясно, что речь идёт в меньшей степени о политике, в большей – об экономике и финансах.

Последний гвоздь в гроб аналитических измышлений забил премьер-министр, определив полномочия Хлопонина: контроль над бюджетными средствами. Это особое полномочие полпреда СКФО, полпреды в других округах не контролируют финансовые потоки. И, опять же для удобства новоназначенного и успеха его миссии, Хлопонин получил по совместительству должность вице-премьера; для этого пришлось даже вносить изменения в закон, но чего не сделаешь ради хорошего человека!

Суть операции «Хлопонин» очевидна: федеральный центр намерен консолидировать финансовые потоки, текущие из бюджета федерации в республики Северного Кавказа и, как бы, ну, типа, до определённой степени, хм… контролировать, да. Потому что денег выделялось много, а толку получено мало.

И дело не только и не столько в Чеченской Республике, как можно подумать в первом приближении. С Чеченской Республикой, кстати, в этом отношении всё не так уж мрачно: строится, восстанавливается, процесс идёт. Очень уж, правда, экзотично: поскольку бюджетные деньги всегда приходят с опозданием, чеченский президент придумал такую инновацию – стройка финансируется из средств «фонда Кадырова», а потом деньги по смете возмещаются из бюджета. Это со всех точек зрения сомнительная метода. Но – работала. И что-то там строилось именно так.

В других республиках хуже. Ингушетия – рекордсмен по уровню дотационности своего бюджета. И что? Куда уходят деньги, совершенно не понятно, так как экономика практически отсутствует, безработица огромная, условия жизни населения стремительно ухудшаются, а бывшие руководители не стеснялись врать о десятках построенных в республике заводов. Похожая ситуация и в Дагестане.

Есть такое чувство, что значительная часть бюджетных субсидий до земель Северного Кавказа не долетает, пропадает где-то в небе над Москвой. И вот теперь Хлопонин должен быть как истребитель-перехватчик. Потому что человек он московский.

Об Александре Хлопонине пресса раздула мифы. Что он «управленец», «хозяйственник», «кризисный менеджер» и прочая. Так и видится бывший губернатор, в каске и спецодежде шастающий по цехам заводов и вникающий во всё и вся. Может, даже такие картинки имеются в наличии у телевизора. Но это неправда. Хлопонин – не экономист. И не менеджер. Он – финансист. Есть разница.

Александр Хлопонин учился в Московском финансовом институте, выпуск 1989 года, группа 222 – «золотая» группа, из которой вышел Прохоров и чуть ли не весь руководящий состав холдинга «Интеррос». Потом будущий полпред работал в банке и, говорят, очень это дело любил: облигации, кредиты, депозити и прочая. Но, вопреки своему желанию, был «могучей кучкой» группы 222 МФИ и «папой» Потаниным брошен на «Норильский Никель» – опять же с целью консолидировать финансы. Чем и занимался. Сильно сомневаюсь, что Хлопонин разобрался в тонкостях производства никеля. Его амплуа – финансовые потоки.

Только освоился в Норильске, как «папа» решил поставить его губернатором Красноярского края. В политику сам Хлопонин не рвался, ему всегда было больше по душе считать денежки, но партия сказала надо. С «папой» не поспоришь. Выборы он то ли проиграл, то ли не выиграл, но подоспела отмена выборности губернаторов, и Москва его назначила. «Папа» всё с кем надо перетёр и порешал. Дальше Хлопонин губернаторствовал в Красноярском крае, надо думать, не забывая интересов своих опекунов. Что касается интересов населения, тут сложнее.

Честно говоря, непонятно, откуда взялись представления о Хлопонине как об успешном управленце. Если, конечно, понимать в смысле «эффективного менеджера», то есть такого менеджера, который эффективно обеспечивает вывод денег куда надо, то да. А так, по жизни – где его успехи? «Норильский Никель» попал в глубокую яму задолго до кризиса, город Норильск обеднел и обветшал. В Красноярском крае губернатор Хлопонин ударил по социалке – социалка зашаталась и чуть не рухнула. В этом богатейшем ресурсами регионе немалая часть населения не имеет что покушать. А ещё Саяно-Шушенская ГЭС: она находится на границе Красноярского края и Хакасии, была зарегистрирована сначала в Хакасии, потом в Красноярском крае, под Хлопониным, а затем вообще юридически «выведена» в Москву. Регионы и центр спорили за ГЭС по понятной причине: деньги, налоговые отчисления. А вот техническим состоянием станции никто не озаботился вовремя, что и привело к аварии.

Такой он, эффективный менеджмент: главное – выкачать деньги, а дальше хоть трава не расти.

Такой и Хлопонин – эффективный менеджер. По поводу его личных качеств есть весьма нелицеприятные мнения: слабый характер, несамостоятельный, неуравновешенный, склонный к депрессии. Но, видимо, главное его «положительное» качество перевешивает все недостатки: предан Потанину и беспощаден к врагам «Интерроса». Новое назначение заставляет задуматься о том, что у «Интерроса» появились свои особые интересы на Северном Кавказе. Основа империи Потанина – цветные металлы, а в Кабардино-Балкарии как раз завалялся Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат.

Державный скульптор Церетели собрался ставить в Пятигорске, новой столице Северного Кавказа, монумент на тему дружбы и единства северокавказских народов. Главы республик выбор столицею Пятигорска поддержали: равноудалён, и всем ездить удобно.

Вот только ездить придётся не в Пятигорск, а больше в Москву. Хлопонин, приняв новый чин, не часто колесит по городам и весям своего нового хозяйства. Зато в Белом доме выделили полпреду большой красивый кабинет, где он сразу провёл расширенное заседание. Да, и с председателем правительства Ингушетии он встретился. Но не в Назрани, нет. В Москве.

Когда ещё ходили всякие слухи, новую должность обзывали на криминальный манер – «смотрящим» по Северному Кавказу. Как нам всем известно из детективов, «смотрящий» держит «общак», то есть бюджет. Аналогия есть. Но «смотрящий» ещё и «разруливает» конфликты. Вот тут Хлопонин вряд ли сможет себя проявить. Он ничего не знает про Кавказ, его никто не знает, у него нет никакого авторитета. Он бухгалтер, а не управленец в широком смысле. Он будет стеречь казну. А остальные проблемы останутся где были. В случае Хлопонина «полпред» так и хочется расшифровать как «половина представителя», а не как «полномочный представитель». Другую половину представительства будут, видимо, продолжать осуществлять военные штабы и спецслужбы. Уже видно, как Хлопонин отстраняется от «силовых» проблем, даже не комментирует «спецоперации» во вверенном ему округе.

Печально вот что. Сколько шишек ни набили на наши головы, а правительство России продолжает исповедовать какой-то религиозный монетаризм. Дескать, главное – отрегулировать финансовые потоки, а там уж всё само, волею и промыслом денежных знаков. Кто спорит, финансовые потоки регулировать нужно, и заботиться об эффективности бюджетных дотаций и субвенций необходимо, особенно применительно к Северному Кавказу. Но это не вся проблема региона. Есть острые национальные вопросы, идеологическая война с экстремизмом, неразвитая реальная экономика и убогая социальная сфера. И в то, что новый полпред справится с этим, верится с трудом.

А если, к примеру, на ГЭС изношено оборудование, ремонт не делают, аварийные системы не работают, то как ты ни дели финансовые потоки, а водному потоку это всё равно. Рано или поздно может случиться беда. Плотину прорвёт.

Герман Садулаев

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!