В результате обстрела здания МВД Ингушетии пострадали гражданские лица

Сегодняшний обстрел здания МВД Ингушетии в центре Назрани, в результате которого, по уточненным данным, один человек погиб и трое были ранены, – это реакция боевиков на проведенные задержания участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, заявил прокурор республики Юрий Турыгин.

Напомним, что сегодня в 8:40 неизвестные лица из гранатомета обстреляли здание МВД Ингушетии. Изначально сообщалось, что в результате обстрела один человек погиб, еще двое ранены.

Позже стало известно, что ранены трое человек. “Погибший и один из раненых – сотрудники милиции, двое остальных – гражданские лица”, – рассказали в пресс-службе республиканского СУ СКП.

В результате обстрела погиб милиционер отдельного взвода конвоирования и обеспечения при МВД по республике, 28-летний сержант Анзор Базиев. Еще один сотрудник милиции Магомед Батыжев и двое гражданских лиц с полученными ранениями различной степени доставлены в больницу. Ранения получили житель селения Зязиков-Юрт Цороев Али, 1985 г.р. и Нагоева Марет 1974 г.р., жительница г. Назрань. В больнице, куда доставлены пострадавшие, сообщили, что состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Обстрел велся по помещению актового зала на втором этаже, где обычно по понедельникам проводятся совещания в МВД (сегодня оно не проводилось). По словам Турыгина, нападавшие стреляли с расстояния 200-300 метров. Несколько снарядов попали во двор здания МВД, еще несколько перелетели в жилой сектор, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшний обстрел здания МВД Ингушетии в центре Назрани – это вызов правоохранительным органам и органам власти, заявил заместитель председателя парламента республики Мухтар Бузуртанов. По его мнению, совершение столь дерзкого преступления в светлое время суток “стало возможным по причине слабой работы правоохранительных органов”.

“Нет системы последовательной деятельности правоохранительных органов по борьбе с терроризмом, на очень низком уровне находится взаимодействие между их (правоохранительных органов) различными службами, наблюдается разобщенность в их деятельности, отсутствие служебной дисциплины. Также слабо ведется профилактическая работа среди молодежи, чтобы оградить ее от экстремистской чуждой народу республики идеологии”, – цитирует слова Бузуртанов портал “Ингушетия.Org”.

Напомним, что 26 января утром в Назрани рядом со зданием МВД республики было обнаружено и впоследствии успешно обезврежено мощное взрывное устройство. Также был демонтирован гранатомет, найденный неподалеку и направленный на место, где была установлена взрывчатка, мощность которой составила около 8 кг в тротиловом эквиваленте.

В тот же день на чердаке одного из пятиэтажных домов в столице Ингушетии городе Магасе были обнаружены два ручных гранатомета. В ходе осмотра было установлено, что они подготовлены к запуску и направлены в сторону здания УФСБ по Ингушетии и администрации президента республики. Из-за угрозы безопасности были эвакуированы сотрудники правительства Ингушетии.

Отметим, что в январе в республике было проведено несколько контртеррористических операций.

Так, режим КТО был введен 18 января в пределах территории населенных пунктов Яндаре и Сурхахи в связи с имевшейся у оперативников информацией о нахождении в данной местности вооруженных боевиков, причастных к совершению особо тяжких преступлений на территории Северного Кавказа и готовящих теракты. 27 января был отменен режим контртеррористической операции в Назрановском районе был отменен.

В тот же день был введен режим КТО в Сунженском районе – в населенных пунктах Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки. 28 января на окраине станицы Троицкая этого района в ходе спецоперации в частном доме был блокирован 20-летний Юсуп Мусольгов, открывший, согласно информации силовиков, против них огонь, а впоследствии, после переговоров, сдался.

Как сообщалось, ранее силовики предупреждали о том, что в республике идет подготовка очередных террористических актов. Несколько уже, по данным правоохранителей, удалось предотвратить.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!