Как получить потомство от шиншиллы в домашних условиях


Содержание шиншилл дома – достаточно трудоемкое занятие. Еще более трудным оно становится, когда вы хотите получить от них потомство. Поэтому заранее определите, каких целей вы хотите достигнуть. 
Если вам просто интересно увидеть, как рождаются на свет маленькие шиншиллята, то необходимо подумать, останутся ли они жить у вас. Если нет, то заранее подыщите им достойного хозяина.
Некоторые считают, что получение потомства необходимо для полноценной жизни животного. Это не так, поэтому если хотите, чтобы питомцу не было одиноко, то знайте, что эти зверьки замечательно живут в однополых парах. 
Иногда домашнее размножение планируется, чтобы набраться опыта для дальнейшего разведения зверьков с целью получения прибыли.
Это разумно, но лучше заранее узнайте больше о  бизнесе на шиншиллах, а также о местном рынке сбыта продукции.
Спаривание 
Зачатие может произойти у самки в возрасте полугода, но спаривать ее первый раз лучше немного позже, в 7–8 месяцев. 
Если вы ненадолго посадили двух шиншилл вместе, а они не спариваются, не удивляйтесь. Шиншиллы не будут спариваться сразу после знакомства. Им нужно время, чтобы подружиться. Сближение шиншилл нередко длится месяцами. Иногда зверьки проявляют антипатию друг к другу и даже могут устроить драку со смертельным исходом. Такую пару не стоит пытаться ссаживать вместе снова.
Чтобы избежать таких трудностей, лучше приобрести сразу пару шиншилл. А если вы хотите сначала купить одного зверька, то берите самца. Он более спокойно отреагирует, если затем к нему подсадить самку.
Вы не сможете наблюдать, как спариваются ваши любимцы: это происходит ночью. Обычно в ночь спаривания очень шумно. Случка точно происходила, если вы утром обнаружите вагинальную пробку – небольшую светлую палочку, похожую на кусочек свечки.
Беременность шиншиллы
Обычно беременную самку лучше держать отдельно от самца, но иногда пары очень скучают друг без друга. В таком случае держите их вместе до родов. Беременность у шиншиллы заметить непросто. Следите за такими симптомами:
у самки меняется характер (в любую сторону – она становится более агрессивной или наоборот);
при взвешивании вы обнаружите увеличение веса шиншиллы;
часто можно заметить увеличение живота у шиншиллы, но если плод один, то ничего не видно;
приблизительно через два месяца после случки набухают соски; 
малыши толкаются в животе у матери (это легко заметить ближе к концу срока);
Продолжительность вынашивания около 105–120 дней. Во время беременности особенно внимательно следите за здоровьем самки. За неделю до появления шиншиллят на свет:
отсадите самца или отделите его перегородкой;
уберите ванночку с песком для купания;
сделайте в клетке подстилку из соломы или сена.
Роды у шиншиллы чаще всего происходят в утренние часы. В основном помощь самке не требуется, но на случай патологий держите под рукой телефон ветврача.
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Комментарии закрыты