В Ингушетии сотрудники организации “Машр” заявляют о преследовании со стороны силовиков

Сотрудники ингушской правозащитной Автономной некоммерческой организации “Машр” считают, что в отношении них совершаются определенного рода преследования, о чем говорят несанкционированные действия силовиков, о которых правозащитники рассказали корреспонденту. Давление они связывают с тем, что являются заявителями в Европейский суд по правам человека.

Так, Мурад Яндиев рассказал, что 7 и 2 июля сотрудники неустановленных силовых структур дважды провели в его доме несанкционированный обыск.

“7 июля, примерно в 20:00, наш дом окружили более 30 сотрудников силовых структур. Все они были в масках, в камуфлированной одежде, на четырех бронированных УАЗах с ингушскими и чеченскими номерными знаками и двух автомобилях “Газель” без номеров. Меня встретили бронированным щитом и словами: “Выводи всех во двор и давай документы”. Затем, прикрываясь мной, силовики проникли в дом и провели обыск. Пробыли в доме около 10 минут. При этом мне так и не объяснили, что они хотят, что ищут. На мои вопросы отвечали: “Ваше руководство нас прислало. Все вопросы к вашему руководству”, – рассказывает Мурад Яндиев.

Проводившие обыск сотрудники силовых структур не предъявили удостоверений, не представились и не предъявили санкции на обыск. Также не был составлен протокол обыска.

2 июля, по словам Мурада Яндиева, силовики действовали так же. “Единственно, тогда кто-то из них зашел через входную дверь, а некоторые проникли во двор, перебравшись через забор в заднем дворе. Те же самые маски, отсутствие санкции на обыск и никаких объяснений и представлений”, – сообщил Мурад Яндиев.

Ранее, 16 декабря 2008 года, в доме Яндиевых был также проведен несанкционированный обыск. Во всех случаях силовики проверяли только документы Мурада Яндиева, между тем, при обысках также присутствовали его родители и другие родственники.

Отметим, что Мухаммед Яндиев, отец Мурада, является заявителем в Европейский суд по правам человека по факту похищения брата Мурада, Тимура Яндиева, который 16 марта 2004 года был похищен сотрудниками неустановленных силовых структур. “Моего брата вывезли тогда в Чечню, о чем рассказали милиционеры, несшие службу на приграничном посту. Силовики, похитившие брата, предъявили спецпропуск. И вот уже 5 лет нам ничего неизвестно о судьбе брата”, – рассказал Мурад Яндиев.

Мурад Яндиев склонен считать, что незаконные действия силовиков могут быть связаны именно с их делом в Европейском суде.

Другой сотрудник организации “Машр” Зураб Цечоев высказывает свое удивление и возмущение тем, что, по словам представителей правоохранительных органов, его внесли в “список неблагонадежных жителей республики”.

“В день покушения на президента Юнус-Бека Евкурова ко мне наведались около 10 сотрудников, как я понял, Сунженского РОВД и участковый этого райотдела, которого я узнал. Как я понял, блюстители порядка, проверяли, жив ли я, не я ли подорвал Евкурова. По форме это была проверка документов. Участковый буквально мне сказал, что я состою в “списке неблагонадежных”. Было бы интересно узнать, по какому признаку меня вносят в подобные списки. Ведь мне не в первый раз говорили о них. И, наверное, после меня, эти милиционеры направились проверять других фигурантов “списка неблагонадежных”, – рассказал корреспонденту Зураб Цечоев.

Зураб Цечоев также является заявителем в Европейский суд по правам человека по факту похищения его брата Тамерлана вооруженными людьми в марте 2004 года в Малгобекском районе республики.

Ингушский правозащитник, руководитель отделения Правозащитного Центра “Мемориал” в Назрани Тимур Акиев также считает, что на сотрудников организации “Машр” оказывается давление именно из-за их заявлений в Европейский суд.

“Обыск у Яндиевых связан, как считаем мы, правозащитники, с тем, что отец Мурада Яндиева является заявителем в Европейский суд по правам человека. Это попытка оказать давление, чтобы Яндиевы отказались от своего заявления. Что касается Зураба Цечоева, то теперь на него также могут попытаться оказать давление в связи с тем, что он очень активно добивается справедливого решения по факту своего похищения, совершенного сотрудниками ингушского управления ФСБ РФ в июле прошлого года, а также является заявителем в Европейский суд по факту похищения брата”, – отметил Тимур Акиев.

Напомним, что 25 июля 2008 года Зураб Цечоев был похищен сотрудниками силовых структур из собственного дома в станице Троицкая Сунженского района и доставлен, по его словам, в здание УФСБ РФ по Ингушетии в городе Магасе. Цечоев был подвергнут пыткам и избиениям. Через несколько часов Цечоева выбросили из машины в нескольких километрах от Магаса.

В 2008 году при содействии ПЦ “Мемориал” он направил жалобу, в которой жалуется на неэффективное расследование похищения его родного брата, Тамерлана Цечоева, задержанного 11 марта 2004 года вместе со старшим помощником прокурора Ингушетии Рашидом Оздоевым. С тех пор о судьбе Цечоева и Оздоева ничего не известно, хотя сообщается, что операция по их задержанию проводилась сотрудниками УФСБ Ингушетии.

Как уже сообщалось, что 13 августа 2008 года в городе Карабулаке в Ингушетии около офиса организации “Машр” неизвестные лица обстреляли ее руководителя Магомеда Муцольгова. В салоне автомашины из которой были произведены выстрелы, правозащитник разглядел руку, держащую автомат АКСУ, который, по утверждению Муцольгова, является служебным оружием.

Магомед Муцольгов и ранее заявлял о постоянном давлении со стороны властных структур на возглавляемую им организацию, связывая это с правозащитной деятельностью “Машра”.

Справка. Автономная некоммерческая организация “Машр” стала первой в Ингушетии правозащитной организацией, которая занимается оказанием правовой помощи населению, осуществлением общественного контроля по соблюдению прав и свобод человека на территории Республики Ингушетия.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!