Арестованная роженица из Ингушетии переведена из камеры в больничную палату

Жительница Ингушетии Мадина Мальсагова, родившая ребенка, находясь под стражей, переведена в больничную палату. Сегодня в Назрани на очередном заседании суда по делу в отношении молодой матери будет решаться вопрос об изменении для нее меры пресечения.

Мадина Мальсагова

“Мадина Мальсагова была переведена в тюремную больницу, – рассказала корреспонденту руководитель грозненского отделения ПЦ “Мемориал” Наталья Эстемирова. – Ее палата находится под охраной. Однако для содержания в палате ребенка нет условий. Малыш до сих пор находится с бабушкой. Его кормят искусственным молоком”.

20-летняя Мадина Мальсагова и ее супруг, 22-летний Руслан Гандалоев, были задержаны 19 ноября 2008 года в поселке Плиево города Назрань в доме их знакомых. В тот момент Мадина находилась на шестом месяце беременности. Операцию по задержанию молодой семьи проводили сотрудники ОВД Старопромысловского района Грозного, поэтому именно туда, в СИЗО-1, доставили задержанных. Вскоре суд выдал санкцию на арест супругов.

По словам Эстемировой, силовики уверены, что муж задержанной является боевиком, находившимся в розыске. В отношении пары было возбуждено уголовное дело по статьям “сопротивление сотрудникам правоохранительных органов” и “ношение и хранение оружия” (ст.318 и ст.222 УК РФ).

Как рассказала Наталья Эстемирова, начальник медчасти изолятора неоднократно и устно, и письменно уведомляла следователей о необходимости содержания Мадины Мальсаговой под постоянным наблюдением акушеров-гинекологов в связи с беременностью. Однако женщина оставалась под стражей.

Судебный процесс по делу супругов начался 17 марта в Назрани. Адвокат Мадины Джабраил Абубакаров попросил суд изменить меру пресечения для беременной, однако, ходатайство было отклонено.

22 марта в Назрановской больнице в Ингушетии Мадина Мальсагова родила первенца. Спустя шесть часов после родов ее вновь увезли в СИЗО. Ребенок был передан на воспитание бабушке. 24 марта молодая мать просила суд дать ей возможность кормить младенца, но в этом ей также было отказано.

Все это время местные правозащитники пытаются помочь женщине. По их просьбе к местным властям обратилась депутат Бундестага ФРГ Мари-Луиза Бек. “Видимо, обращение европейского парламентария с просьбой внимательно разобраться в этой ситуации возымело действие”, – считает Наталья Эстемирова.

Отметим, что правозащитники не первый раз обращают внимание на негуманное отношение к осужденным на Северном Кавказе, в том числе за терроризм.

“Я только что вернулась из поездки в Дагестан и Ингушетию, где увидела, что проблема преследования граждан, исповедующих «нетрадиционный ислам», достаточно серьезна, – заявила 15 марта председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева. – Причем в этой ситуации немало местной специфики. Как я поняла, там идет не просто война спецслужб против ваххабитов. Зачастую одни исламские иерархи привлекают спецслужбы для борьбы против других популярных иерархов, чтобы обеспечить собственное возвеличивание в той или иной местности”.

В то же время в интервью 6 марта президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что выступил с предложением амнистировать членов НВФ. По его словам, с данным предложением он обратился к руководству страны и получил положительный ответ.

Что касается проблемы объявления людей пособниками боевиков, Евкуров заметил, что власти пытаются показывать, “что не надо пособничать: рано или поздно узнают”. По словам Евкурова, с пособниками идет работа “такими профилактическими методами: участковый ходит к родственникам подозреваемых, потом главы администраций, общественники общаются”.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!