Ингушетия готовится бороться за свои земли

В четверг, 15 января 2009 года, в Назрани состоялась конференция неправительственных организаций Республики Ингушетия с повесткой «О съезде народа Ингушетии».

Представители 28 организаций, собравшись в конференц-зале ГДК города Назрань, в достаточно жарких дискуссиях рассмотрели три вопроса:

1) об общественно-политической ситуации внутри и вокруг Республики Ингушетия;

2) об исполнении на территории Республики Ингушетия Федерального закона № 207-ФЗ «О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и чеченской Республике» от 24 ноября 2008 года;

3) о выборах делегатов от неправительственных организаций Республики Ингушетия на съезд народа Ингушетии.

Первые два вопроса, вызвавшие по понятным причинам основной жар дискуссий, в целом переплетались по тематике, ибо на передний план в последнее время вышла тема введения муниципальных образований во исполнение федерального закона № 207 от 24 ноября 2008 года, что означает фактическое и юридическое определение административных территорий Чеченской Республики и Республики Ингушетия. А для Ингушетии это актуально вдвойне, ибо окончательно решает судьбу ингушских земель и населённых пунктов, остающихся под юрисдикцией органов власти Республики Северная Осетия-Алания. К тому же и чеченская сторона уже де-юре в одностороннем порядке пытается «узаконить» свои претензии к Сунженскому и Малгобекскому районам Ингушетии. Поэтому эта тема по своей остроте и актуальности для Ингушской общественности сейчас стала самой важной, отодвинув назад терзавшие в последние годы темы террористической активности и массовой коррупции.

Делегаты и участники конференции, признав общественно- политическую ситуацию в Ингушетии и вокруг неё «крайне сложной и чреватой дальнейшим обострением с возможными катастрофическими последствиями для судьбы народа и государственности Республики Ингушетия», в целом положительно отметили усилия нового президента Ю.Б. Евкурова. По стабилизации ситуации и налаживанию широкого и открытого диалога власти с гражданским обществом. Однако в главном вопросе – о введении муниципальных образований – решено стоять жёстко, выступая «консолидированной позицией» всей общественности, бескомпромиссно требуя от властей Ингушетии вписать в принимаемый местный закон все незаконно остающиеся под юрисдикцией Северной Осетии ингушские населённые пункты, согласно существующей нормативно-правовой базе о реабилитации ингушского народа и полном восстановлении его прав, в том числе право на незаконно отторгнутые в прошлом «этнические» территории, и согласно Закону РФ «Об образовании Ингушской Республики в составе РФ» от 04 июня 1992 года.

В принятой по всем обсуждавшимся вопросам резолюции указано, что она является «идейно-политической платформой общественности Республики Ингушетия по указанной теме». Заявлено, что так будет и после заседания народного съезда 31 января 2009 г., ибо съезд созывается с полномочиями делегатов на пять лет.

Конференция образовала общественную комиссию по вопросам о муниципальных образованиях и административной границе Республики Ингушетия, состоящую из трёх человек. Как заявлено, эта комиссия должна стать альтернативой государственной, где позиция общественности скорее игнорируется, чем приветствуется, и обязана не только отслеживать действия и решения власти по этим вопросам, но и влиять на них с позиции отстаивания законных интересов народа, общества и Республики.

Согласно квоте, определённой Законом РИ «О съезде народа Ингушетии» для представительства от гражданского общества, делегаты конференции всеобщим тайным и рейтинговым голосованием из 28 внесённых в бюллетень для тайного голосования кандидатур избрали десять делегатов предстоящего съезда с полномочиями на пятилетний срок.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!