В Ингушетии в Совет по правам человека за два дня обратились 150 жителей республики

Для помощи родственникам похищенных в Ингушетии людей и укрепления доверия населения к органам власти президент РИ Юнус-­Бек Евкуров инициировал создание Совета по правам человека.

В пресс-службе главы Ингушетии в четверг уточнили, что о создании Совета родственники пропавших ингушей узнали от самого Евкурова во время встречи с главой региона.

За два первых рабочих дня в Совет обратились 150 человек. По характеру обращений на первом месте были вопросы похищений и убийств на территории Ингушетии, а также защиты от чиновничьего произвола и о незаконном увольнении.

Как рассказал руководитель Совета 67-летний Азамат Нальгиев, в течение нескольких лет возглавлявший комиссию по межнациональным отношениям и связям с общественными и религиозными организациями Народного собрания РИ, часть вопросов удалось решить в оперативном порядке.

“Что касается проблемы произвола правоохранительных органов и похищений людей, то пока могу привести конкретный пример. К нам обратилась жена таксиста, задержанного силовиками за то, что он подвозил смертницу, взорвавшую маршрутку в соседней Кабардино-Балкарии. Я позвонил следователю и объяснил ему, что правозащитники держат этот случай на контроле, и если человек не имеет к преступлению никакого отношения, а просто оказался жертвой обстоятельств, его следует освободить”, – уточнил он.

Отметим, что, по данным Информационного центра министерства внутренних дел РИ, за последние 13 лет на территории республики было похищено 215 человек.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!