Материалы дела о гибели Магомеда Евлоева вернули в суд Назрани

Материалы уголовного дела бывшего владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева, погибшего от пули милиционера, Верховный суд Ингушетии направил в суд первой инстанции из-за процессуальных нарушений. Однако вопрос о переквалификации этого дела не стоит, заявил во вторник председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов.

Некоторые СМИ распространили ранее информацию о том, что Верховный суд Ингушетии признал незаконным отказ районного суда о переквалификации уголовного дела с части 2 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности») на статью 105 («Убийство») УК РФ.

По словам Задворнова, «материалы дела направлены в суд первой инстанции не по вопросу переквалификации действий, допустим, виновного лица с части 2 статьи 109 на статью 105, а чисто на процессуальном основании».

Материалы дела поступят в Назрановский суд для рассмотрения и устранения допущенных нарушений, сообщил председатель Верховного суда республики.

Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением.

По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции.

По дороге к следователю в машине у работников милиции и Евлоева завязалась ссора, «в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел», в результате чего Евлоев скончался.

По данным адвоката потерпевшей стороны Мусы Плиева, прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статья 109 УК РФ) в связи с гибелью Евлоева начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего. Дело Евлоева передано в суд.

Сайт «Ингушетия.ру» был закрыт по ходатайству прокуратуры. В августе 2008 года Мосгорсуд признал законным закрытие сайта. Решение суда вступило в законную силу.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!