Совет Федерации одобрил закон о местном самоуправлении в Чечне и Ингушетии

Федеральный закон «О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетии и Чеченской Республике», направленный на создание и формирование органов местной власти в этих субъектах, одобрил в среду Совет Федерации.

Глава комитета палаты по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, представивший документ, отметил, что в настоящее время только на территории двух российских регионов – Чечни и Ингушетии – граждане не могут реализовать свое конституционное право на местное самоуправление.

Он пояснил, что внутри этих республик не установлены границы и не определен статус муниципальных образований и, соответственно, не сформированы органы местного самоуправления.

Для реализации государственных гарантий местного самоуправления на территории Чечни и Ингушетии предусматривается переходный период до 1 января 2010 года.

Предполагается, что до 1 марта будущего года органы госвласти обеих республик должны определить территории, установить границы муниципальных образований и численность депутатов представительных органов первого созыва.

Выборы в органы местного самоуправления на территориях Ингушетии и Чечни должны быть проведены в период с 1 мая по 31 октября будущего года.

По словам Киричука, закон позволит реализовать конституционные гарантии прав населения Ингушетии и Чечни на осуществление местного самоуправления.

Закон поступает на подпись президенту.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!