Третий президент Ингушетии

На прошлой неделе в Ингушетии произошла кадровая перестановка. Офицер-десантник Ю.-Б. Евкуров сменил офицера спецслужбы М. Зязикова, подавшего рапорт о своей досрочной отставке.
Ю.-Б. Евкуров
Является ли решение о смене руководства Ингушетии звеном в цепи запланированных центром кадровых перестановок или же, как мы об этом писали, федеральный центр изящно сбросил с себя ответственность за состояние дел в республике, заменив одного офицера на другого, покажет самое ближайшее время. По слухам кадровые решения по некоторым республикам Северного Кавказа были подготовлены еще весной этого года, но из-за ситуации в Грузии было решено повременить с потрясением элит до осени.
В любом случае назначение президентом в республику военного говорит о том, что приоритет отдан именно силовой составляющей. С одной стороны, это признание заслуг М. Зязикова в области хозяйственного строительства республики, с другой – говорит о том, что, несмотря на кажущуюся отстраненность федерального центра от кавказских дел, в Москве прекрасно отдают себе отчет о степени опасности складывающейся здесь ситуации.
С назначением Евкурова может быть связано и предполагаемое объединение Чечни и Ингушетии. Эта давняя идея нашла полное понимание в чеченском руководстве. Правда, при условии, что обе республики выстроят под нынешнего президента Чечни. Идея, надо признать, не лишенная смысла. Сползание молодой республики от демократии к средневековью, полное нежелание части элиты, в особенности так называемой оппозиции, жить по российским законам, откровенная и бесцеремонная замена их законами «предков» (кровная месть, «абречество» и т.д.), к сожалению, доказывают правоту апологетов единой Чечено-Ингушетии: объединение войнахов – это лучший выход на сегодняшний день. Впрочем, быть может, новому президенту Ингушетии, пока что не обремененному никакими обстоятельствами, удастся доказать обратное.
Что бы ни утверждали противники Зязикова, он оставил преемнику прекрасное хозяйство и те же самые проблемы, которые невозможно решить вне прямого участия федерального центра. Имеются в виду судьбоносный для всего ингушского народа вопрос о возвращении беженцев в Пригородный район и рост сепаратистских настроений, характерный, впрочем, не только для Ингушетии, но и для всего Кавказа. Также г-на Евкурова можно «поздравить» с тем, что к нему по наследству перешло такое сомнительное обретение, как ингушская оппозиция.
Но все эти раскладки будут выявлены только со временем, пока же остается только предполагать и догадываться.
Как бы то ни было, коллектив газеты искренне желает и ушедшему с поста президента РИ г-ну Зязикову, и принявшему этот пост г-ну Евкурову удачи и успехов во всех делах.
Руслан МАРТАГОВ
Третий президент Ингушетии

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!