Жители Ингушетии требуют вернуть Аушева на пост президента

В Ингушетии проводится сбор подписей за возвращение на должность президента республики Руслана Аушева. Как передает интернет-издание Ингушетия.Ру, руководитель оргкомитета общенационального митинга Магомед Хазбиев сообщил, что на сегодняшний день собрано 24 тысячи подписей.

Он рассказала также, что в последнее время по всей республике ездят автомобили с портретами Руслана Аушева. Как правило, его изображения закреплены на лобовых стеклах, капотах легковых машин, в салонах “Газелей” и автобусов.

Между тем местные политологи считают, что просто отстранения от должности действующего президента недостаточно. По их мнению, доверие населения к федеральному центру можно восстановить только в случае ареста и привлечения к уголовной ответственности Мурата Зязикова и других лиц из ближайшего окружения президента, виновных в “доведении Ингушетии до нынешнего бедственного состояния”.

“При проведении тщательной проверки можно выявить многочисленные хищения бюджетных средств, разоблачить обман о якобы сотнях построенных в республике объектах, о не существующих в реальности трех миллионах квадратных метров жилья, установить причины и истоки вялотекущей гражданской войны, в ходе которой гибнут мирные граждане и представители силовых структур”, – заявил депутат Ахмед Котиев.

1 мая сайт Ингушетия.Ру сообщил, что случайная встреча Зязикова с ингушским предпринимателем, бывшим федеральным инспектором по республике Мусой Келиговым в одном из столичных отелей закончилась дракой. Охранники президента нашли его без сознания и с разбитым лицом. По сообщению сайта, Келигов попросил охранников передать Зязикову после того как он очнется, что он с ним поступил по ингушским законам, а по российским его ответственность еще впереди.

По данным Ингушетии.Ру, конфликт Келигова и Зязикова связан с интервью Келигова газете “Время новостей”, которое было опубликовано в феврале. 3 апреля суд признал интервью экстремистским, а Келигов узнал об этом факте недавно.

По распоряжению Зязикова и.о. прокурора республики Гелани Мержуев направил в Назрановский суд представление о признании интервью экстремистским. Судебное заседание состоялось тайно, без уведомления ответчиков, и 3 апреля судья признал интервью Келигова экстремистским.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!