Зязиков встретился с американскими инвесторами

Глава Ингушетии Мурат Зязиков встретился с представителями американской инвестиционной компании, название которой пока не разглашается.

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе президента Ингушетии, на встрече обсуждались вопросы строительства на территории республики комплекса по переработке твердых бытовых отходов.

Как отметил представитель американской компании, мощность данного предприятия составляет 150 тыс. тонн в год. Уникальная технология
позволяет переработать все виды твердых бытовых отходов.

По его словам, в процессе сжигания отходов предприятие выделяет два вида энергии: тепловую и электрическую. Мощность электрической энергии составляет до 25 МВт, что эквивалентно мощности 6 гидростанций, которые предполагается возвести на реке Асса, — почти треть от потребляемой сегодня республикой электроэнергии.

Технология, разработанная в США, предполагает термохимическую переработку отходов и является одной из самых экологически чистых в мире. Производству под силу перерабатывать любые отходы, за исключением радиоактивных, в том числе строительный и бытовой мусор, нефтешламы и автомобильные шины. Причем, американская технология не требует сортировки мусора. Отходы смешиваются с химическими модификаторами и измельчаются, потом в печи под воздействием температуры почти в 1,5 тыс. градусов по Цельсию. В итоге получается лавоподобная масса. Затем подается вода, и в итоге масса преобразуется в мелкие гранулы. Этот вторичный продукт может использоваться в коммерческих целях: в качестве дорожного покрытия и в производстве различных стройматериалов, в частности, цемента и особо прочного бетона.

К 2010 году планируется запустить пилотный проект в Ингушетии. Устанавливать и использовать при его осуществлении будут только экологически чистое и высокотехнологичное оборудование.

«Для Ингушетии, которая считается одним из самых экологически благополучных регионов России, это немаловажно», — отметили в пресс-службе.

Руководство республики поддержало американский проект и выразило готовность оказать всемерную поддержку его реализации.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!