Очередной расстрел подозреваемого в Ингушетии

8 мая 2008 года около 8.30 в с. Кантышево Назрановского района Республики Ингушетия сотрудниками УФСБ по РИ был убит местный житель Иса Асхабович Арсаев, 1985 г. р., проживавший по адресу: ул. Пушкина, 18.
В тот же день пресс-служба УФСБ по РИ распространила пресс-релиз, из которого следовало, что убитый житель Ингушетии являлся участников НВФ: «8 мая 2008 года, в 8 часов 30 минут в с. Кантышево Назрановского района правоохранительными органами Республики Ингушетия проведено оперативно-боевое мероприятие по задержанию члена так называемой «Заводской» бандгруппы Арсаева Исы Асхабовича, 17.12.85 г.р., которая причастна к совершению ряда резонансных диверсионно-террористических актов в республике, в том числе к обстрелу и убийству сотрудников правоохранительных органов. В ходе задержания бандит оказал вооруженное сопротивление из пистолета и в результате ответного огня получил ранение, несовместимое с жизнью. По полученной информации, члены этой бандгруппы планировали совершение на территории Ингушетии диверсионно-террористической акции в период массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы»
12 мая сотрудники ПЦ «Мемориал» встретились с родственниками Арсаева. Из разговора с ними удалось выяснить некоторые подробности спецоперации, в ходе которой был убит Иса.
8 мая, примерно в 8.25, Иса вышел из дома, чтобы поехать на работу в г. Назрань. Он работал программистом на частном предприятии «Спектр» (ООО «Спектр» занимается обработкой налоговой бухгалтерской отчетности и оформлением документов для открытия новых фирм). На ул. Кабардинская, когда Арсаев подходил к остановке, вооруженные люди в камуфляжной форме крикнули ему: «Стоять». От неожиданности Иса отступил на несколько шагов назад. В это время по нему с нескольких сторон был открыть огонь на поражение. В результате, Иса получил восемь пулевых ранений и скончался на месте. Очевидцами убийства Арсаева стали несколько местных жители. По их словам, сотрудники силовых структур заняли позиции на улице Кабардинская около 8.00. Они приехали на двух БТРах, двух микроавтобусах «Газель» темно-синего цвета, нескольких а/м УАЗ. Все машины были без номерных знаков. Очевидцы утверждают, что Иса не оказывал вооруженного сопротивления. По словам матери Арсаева, у Исы никогда не было оружия. В тот день он был одет в джинсы, футболку и легкую куртку-ветровку. Родители провожали его до ворот и, если бы у него при себе был пистолет и две гранаты, они обязательно это заметили. Люди, проживающие на ул. Кабардинская, видели, как к убитому Исе подошли два «спецназовца». Один из них надел на руки резиновые перчатки, достал из-за пояса пистолет с глушителем, произвел два выстрела в воздух и положил пистолет возле тела Арсаева. Сотрудники силовых структур сняли убитого на фото и видеокамеру. После этого сотрудники ФСБ обошли прилегающие к месту проведения операции домовладения и переписали паспортные данные всех жильцов. При этом они не представлялись и не объясняли причину, по которой записывали паспортные данные. Через некоторое время «силовики» уехали и на место происшествия были допущены сотрудники республиканской милиции и прокуратуры. Труп Арсаева доставили в морг г. Назрань, а оттуда, в тот же день выдали родственникам. Следует отметить, что очевидцы убийства Исы Арсаева отказались давать официальные показания по данному делу, опасаясь за свою безопасность.
13 мая в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань поступило письменное заявление от матери Исы Арсаева, Лидии Арсаевой, в котором она утверждает, что ее сына убили без всяких на то оснований. По ее словам, Иса работал и заочно учился в ингушском университете по специальности бухучет и аудит. Занимался спортом, вовремя совершал молитву, посещал мечеть. В розыске не значился, в милицию не привлекался. В доме Арсаевых никогда не проводились обыски. Родители, соседи и знакомые Арсаева Исы не верят в то, что он мог быть участником НВФ и иметь отношение к подготовке теракта. Иса был очень общителен и все время на виду у людей.
После убийства Арсаева к его родителям не приезжали представители правоохранительных органов, в доме Арсаевых по состоянию на середину мая следственные действия не проводились, родственников на допрос не вызывали.
Как следует из сообщения прокуратуры РИ от 8 мая 2008 года, Назрановским межрайонным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ: «В селе Кантышево Назрановского района республики уничтожен член незаконного вооруженного формирования.
В селе Кантышево Назрановского района Республики Ингушетия 8 мая 2008 г., при оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов республики, проводившим оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований, при оказании сопротивления уничтожен участник незаконных вооруженных формирований Арсаев И.
С участием прокурора Назрановского района произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты пистолет с прибором для бесшумной стрельбы, самодельное взрывное устройство «хаттабка» и ручная граната.
По данному факту Назрановским межрайонным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по статье 317 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Родственники Исы Арсаева намерены добиваться от следствия выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к убийству Исы.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!