Критерии уровня жизни выросли многократно

«Темпы экономического и социального развития Ингушетии характеризуют качество жизни населения, которое в последние годы значительно улучшилось», — заявил ИА «Росбалт-Юг» председатель правительства республики Харун Дзейтов.

На протяжении нескольких лет показатель рождаемости в республике остается одним из самых высоких среди регионов Российской Федерации. Это следствие не только национально-культурных особенностей жителей республики, но и кардинально меняющиеся условия жизни граждан благодаря реализации приоритетных национальных проектов и социальной политики, проводимой в республике.

В марте прошлого года в Ингушетии был введен в эксплуатацию первый родильный дома в республике — Центр охраны материнства и детства, что послужило причиной снижения показателя младенческой смертности снизился на 39,5%, а материнской смертности — на 42,8%.

Кроме того, в регионе продолжается работа по созданию социальной и производственной инфраструктуры. С 2002 года в республике построено, реконструировано и отремонтировано 297 объектов, в том числе 17 школ и детских садов на 940 мест.

На территории республики окончена работа по созданию инфраструктуры для оказания первичной медицинской помощи населению, близится к завершению строительство двух кирпичных заводов общей мощностью 22 млн штук в год, керамзитового завода, а также предприятия по утилизации твердых бытовых отходов за счет внебюджетных средств. Всего в прошлом году в эксплуатацию введены 47 объектов.

Как заявил «Росбалту» заместитель председателя правительства Ингушетии Магомед Тумгоев, инвестиции в основной капитал за 2007 год увеличились в 2,4 раза по сравнению с 2006 годом. Чиновник отметил, что около 50% инвестиций составили внебюджетные средства.

За последние 6 лет в республике было сдано 2,5 млн кв. м жилья, из которых 229,4 тыс. кв. м жилья — в 2007 году.

«Благодаря государственной поддержке малого предпринимательства за последние шесть лет количество предприятий малого предпринимательства, зарегистрированных в республике, увеличилось в 8,3 раза, — рассказал Тумгоев. — Объем произведенной продукции малыми предприятиями за несколько лет увеличился в 12,2 раза, а в 2007 году вырос в 2,7 раза по сравнению с 2006 годом».

Налоговые отчисления в бюджет региона увеличились в 2007 году в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом. Аналогичная тенденция прослеживается и в первом квартале текущего года. Это послужило также причиной роста уровня жизни населения: при положительной демографической ситуации реальные денежные доходы населения за минувший год возросли на 31,2%.

Представитель правительства подчеркнул, что в Ингушетии существуют проблемы, которые не могут быть решены без участия федерального центра: финансовое оздоровление бюджетообразующего предприятия ОАО «Ингушенефтегазпром», завершение строительства аэропортового комплекса и придание ему международного статуса с целью его дальнейшего развития, а также реализация продукции, производимой на высокотехнологичном предприятии ФГУП «РТПЦ РИ».
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!