В одной из мечетей милиционеры провели задержание прихожан

Вчера, 5 мая, в одной из мечетей Плиевского муниципального округа в Ингушетии было проведено задержание прихожан мечети. Об это корреспонденту “Кавказского узла” сообщили местные жители.

“Когда мы совершали послеполуденную молитву, в мечеть ворвались 6-7 вооруженных людей в масках, которые не представились и ничего не объяснив, прокричали: “Чьи машины стоят на улице?”. Они буквально прервали нашу молитву и задержали без всяких объяснений трех владельцев автомашин — меня, жителя Плиевского муниципального округа Плиева Юсуфа, жителя Малгобека Албакова Мурада”, – рассказывает житель Плиевского муниципального округа Гарданов Хамзат.

При этом не было предъявлено никаких документов. “Эти вооруженные люди без всякого уважения к молитвенному месту ходили в мечети в грязной обуви. Самое интересное то, что они, как выяснилось, были сотрудниками местных правоохранительных органов, что стало известно из их разговоров и того места, куда они затем доставили троих задержанных – ГОВД г.Назрань. То есть они ингуши, должно быть мусульмане, которые все-таки проявили непочтение к молитвенному месту”, – поясняет собеседник корреспондент.

В 13:30 на автомашинах “Газель” желтого цвета, ВАЗ-21099 синего цвета, “УАЗ” без номерных знаков прибыло 15-20 правоохранителей и оцепили мечеть по улице Осканова, 68. При этом движение на трассе было целиком перекрыто. Во время посещения силовиками мечети, в ней находилось семеро прихожан, из которых были задержаны и доставлены в ГОВД г. Назрань владельцы трех находившихся во дворе автомашин, рассказали очевидцы.

После проведения допроса, троих задержанных отпустили вчера в 18:00, двоим сразу вернули машины, а Гарданову Хамзату вернули сегодня утром.

Прихожане этой мечети, да и сама мечеть, подвергаются давлению со стороны местных правоохранительных органов уже с 1999 года, когда ее впервые пытались закрыть, передает корреспондент. Это удалось сделать властям только в 2003 году, когда без всякого решения суда мечеть была грубо заколочена досками, и вход в нее прихожанам был воспрещен сотрудниками ГОВД г. Карабулак и лично его бывшим начальником Джабраилом Костоевым.

При этом правоохранители обвиняют прихожан в распространении религиозного течения “ваххабизм”. Как удалось выяснить корреспонденту, посещение мечети было вновь возобновлено в 2005 году.

“Для того чтобы запрещать и закрывать мечеть, правоохранительные органы должны получить заключение религиозного органа республики – муфтията – о том, что в мечети распространяют “ваххабизм”. Сами же правоохранители не имеют на это никакого права. К тому же, это течение должно быть запрещено российским судом”, – сообщил один из прихожан.

Ранее сообщалось о том, что в марте МВД Ингушетии изъяло у целителя в Назрани, занимающегося исламским традиционным лечением душевных недугов, аудио- и видеокассеты с записями Корана, Коран и книги, содержащие предания о Пророке Мухаммеде. Материалы направлены для экспертизы на экстремизм в Татарстан.

Республиканское МВД тогда заявило, что целитель приобщал людей к “экстремизму” и “ваххабизму”. Однако сам целитель Харон Гарданов считает, что МВД желает запугать его, чтобы он оставил лечение, а также отпугнуть от него людей возбуждениями уголовных дел.

В августе прошлого года милиционеры Махачкалы опечатали магазин “Сунна”, где в основном реализуется исламская литература, заявив, что товар будет направлен на экспертизу на предмет наличия “ваххабитской агитации и призывов к разжиганию межрелигиозной и межнациональной вражды”. По словам же хозяина магазина, изъятая у него продукция свободно продается не только по России, но и в других исламских магазинах Махачкалы.

Отметим, что по мнению руководителя Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерия Хатажукова, “в Кабардино-Балкарии наметились позитивные тенденции по стабилизации ситуации в мусульманской общине”. По его словам, открываются ранее незаконно закрытые мечети, число жалоб на преследования верующих со стороны правоохранительных органов заметно снизилась.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!