Лидер оппозиции Ингушетии Макшарип Аушев доставлен в г. Нальчик

Один из организаторов оппозиционного митинга в Назрани 26 января Макшарип Аушев, который подозревается в организации массовых беспорядков, был доставлен в следственный изолятор г. Нальчик.

Заместитель прокурора Республики Ингушетия Жилин, выступая сегодня по местному телевидению, прокомментировал ситуацию: “13 и 14 февраля 2008 года правоохранительными органами республики в рамках уголовного дела, возбужденного 26 января 2008 г., по подозрению в организации массовых беспорядков, в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, задержаны Евлоев Магомед Эльмурзаевич, житель села Экажево Назрановского района и Макшарип Магомедович Аушев – житель села Сурхахи Назрановского района. Оба водворены в следственный изолятор г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики”.

Также, по словам зампрокурора, в ходе проверки законности задержания нарушений выявлено не было.

Как ранее сообщалось, Макшарип Аушев был задержан сегодня около 16 часов дня в районе так называемого Экажевского круга (перекресток автодороги Назрань-Экажево и федеральной автотрассы “Кавказ”). Об этом корреспонденту сообщил родственник Аушева.

“Мы пока не знаем подробностей произошедшего. Очевидцы рассказывают, что Макшарип был захвачен вооруженными людьми в масках, передвигавшимися на автомашинах “Газель” и бронированных “УАЗах”. В настоящее время родственники пытаются выяснить его местонахождение”, – рассказал собеседник.

13 февраля сотрудниками силовых структур был задержан житель селения Экажево Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев, который подозревается в причастности к организации массовых беспорядков в Назрани, в ходе которых были подожжены здания республиканской газеты “Сердало” и гостиницы “Асса”.

Задержанный Магомед Евлоев – родной брат жены руководителя оргкомитета общенационального митинга Макшарипа Аушева, сообщает сайт “Ингушетия.Ru”. В ноябре прошлого года его задерживали местные правоохранительные органы, перепутав с другим Магомедом Евлоевым, его тезкой – владельцем сайта “Ингушетия.Ru”.

Напомним, 26 января представители оппозиции попытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак “поддержки курса Путина против коррупции и терроризма” и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции завязалась драка, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь.

По версии правоохранительных органов, беспорядки спровоцировали участники акции, которые, пытаясь провести несанкционированный митинг в зоне проведения контртеррористической операции, начали бросать в задействованных на обеспечении правопорядка сотрудников милиции, камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.

По подозрению в причастности к произошедшему в ОВД города было доставлено несколько десятков человек. Большинство задержанных в тот же вечер отпустили домой. Шестеро – заключены под стражу.

В настоящий момент, уголовное дело по факту массовых беспорядков в Назрани передано в Главное следственное управление по Южному федеральному округу, расположенное на территории Ставропольского края.
“Кавказ”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!