В Ингушетии родные убитого силовиками Чапанова недовольны ходом

Родственники Юсупа Чапанова убитого 1 февраля 2008 года в центре Назрани сотрудниками силовых структур РФ, высказывают свое недовольство ходом расследования убийства.

Так, брат убитого Башир Чапанов заявляет, что если уголовное дело и возбуждено, то им об этом ничего не сообщили. “Мы даже не знаем, в качестве кого мой брат идет по делу: как действительная жертва произвола силовиков или как “террорист”, кем он, конечно, не был”, – говорит он.

“Мне сказали, чтобы я предоставил свидетелей убийства, раз оно было совершено. Я не понимаю, почему правоохранители сами в ходе следствия не устанавливают свидетелей. Моего брата убили на глазах множества людей, которые видели и то, как силовики к телу брату подкинули и забрали пистолет”, – продолжает он. – Наш старший брат Мусса видел это собственными глазами, но следствие и суд могут, конечно, признать его показания небеспристрастными”.

“Я разговаривал со свидетелями убийства, и они подтверждают, что моего брата, у которого не было с собой оружия, действительно расстреляли силовики. Но эти люди боятся подтвердить это следствию. А следствие же, по моему мнению, не заинтересовано в должном расследовании”, – уверен Чапанов.

Кроме этого, Башир отмечает, что при недавнем допросе следователем Прокуратуры Назрани создавалось впечатление, что его допрашивали “не как потерпевшего, а как какого-то преступника”.

Ранее сообщалось, что Башир подал заявление в прокуратуру республики, и с просьбой оказать содействие в выявлении лиц, причастных к убийству, он также обратился в офис ПЦ “Мемориал” в Назрани.

“К нам обратился старший брат погибшего – Башир Чапанов, который сообщил некоторые подробности произошедшего. По его словам, инцидент произошел примерно около 13 часов дня на проспекте Базоркина в Назрани. Юсуп возвращался из мечети после пятничной молитвы. Недалеко от памятника участникам ВОВ его окликнули вооруженные люди на автомашине ВАЗ стального цвета. Когда он обернулся, неизвестные в упор расстреляли его из автоматов. Так Баширу рассказали очевидцы событий”, – сообщили корреспонденту в ПЦ “Мемориал”.

Ранее сообщалось, что 30 января в ходе спецоперации в Назрановском районе Ингушетии были убиты двое местных жителей – Нальгиев Рамзан, 1984 года рождения, и Муцольгов Джабраил, 1983 года рождения, которые, по данным правоохранительных органов, могли быть причастны к серии терактов и обстрелов на территории республики.

“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!