В Ингушетии боевики объявили охоту на наркоторговцев и владельцев игровых автоматов

В Ингушетии в общественных местах появились листовки, в которых боевики обещают с 1 марта убивать наркоторговцев, владельцев притонов и залов игровых автоматов.

“Обращаемся ко всем распространителям нечестия, наркоторговцам, владельцам игорных заведений и ростовщикам, губящим наших граждан, с призывом покаяться и остановить свою грязную деятельность на территории Ингушетии”, – говорится в листовках, распространенных от имени информационного отдела Ингушского джамаата Эмирата Кавказ, о создании которого объявил осенью 2007 года лидер чеченских сепаратистов Докку Умаров.

Наказывать не прислушавшихся к призывам лиц, сдающих в аренду помещения под притоны и игровые залы, а также те, кто охраняет их, несут дежурство, боевики обещают “в соответствии с Шариатским судом”.

“Объявляем, все наркоторговцы и владельцы притонов, а также залов игровых автоматов на территории Ингушетии, не свернувшим свою деятельность, до 1-го марта 2008г., будут нашей целью для физического уничтожения”, – сказано в листовках.

В пресс-службе МВД Ингушетии корреспонденту “Газеты” заявили: “О листовках мы ничего не знаем, но можем сказать, что в соответствии с распоряжением президента мы ведем борьбу с “однорукими бандитами”, ежемесячно проводим рейдовые мероприятия, и в последние месяцы давление на них особо усилилось”.

Подобное обращение за подписью командира ингушских боевиков Амира Магаса появлялось в 2006 году, после чего было совершено несколько нападений на игорные заведения с обстрелами их из гранатометов и автоматического оружия. Поджоги и взрывы в залах игровых автоматов продолжились и в 2007 году. Однако те нападения обходились без жертв, сообщает “Regnum”.

Один из депутатов Народного собрания Ингушетии напомнил, что еще летом 2005 года представители духовенства и общественности Ингушетии выступили против игровых заведений в республике и обратились с просьбой к президенту Ингушетии закрыть на территории республики игровые заведения.

Глава республики Мурат Зязиков эту идею поддержал, после чего в Назрани была создана оперативная группа из числа сотрудников Управление налоговых преступлений, отдела по борьбе с экономическим преступлениям, сотрудников городских и районных ОВД и сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства, которые совершили ряд мероприятий, в результате которых количество игорных заведений в республике резко снизилось.

Как сообщил источник “Газеты” в правоохранительных органах, сейчас в Назрани действуют пять игорных заведений, два – в городе Карабулак и около десяти – в станице Орджоникидзевской. Причем все они работают неофициально, без соответствующих лицензий.

По словам источника, ряд предпринимателей, занимающихся игорным бизнесом, перебрались в Ингушетию из Чечни. Это произошло после того, как там в 2005 году тогдашний премьер Рамзан Кадыров дал владельцам игровых залов срок до 1 сентября на добровольное закрытие, пообещав после этого закрыть их принудительно.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!