В программе “Код доступа” Юлии Латыниной на радио “Эхо Москвы” снова была затронута ситуация в Ингушетии

Радиостанция “Эхо Москвы”, программа Юлии Латыниной “Код доступа, 9 февраля 2008 г.

Отрывок из передачи:

“А третья ситуация – в Дагестане сильно отличается ситуация от Чечни, а самая плохая ситуация в Ингушетии, потому что там вообще видим, что творится полный беспредел и там уже люди, заезжающие в Ингушетию из-за границы как на охоту, убивают любого взрослого ингуша и говорят: “Ну, он – боевик”. Кстати, меня тут спрашивают, и на прошлой неделе была куча вопросов, на кого я работаю, когда клеймлю ситуацию в Ингушетии? Действительно, на какие внешние силы? У нас действительно президент Зязиков все время объясняет, что все, кто работают против него, они работают то на английскую разведку, видимо, то на пакистанскую, то на арабскую, то на Келигова, то на Гуцериева, то на Аушева, то на еще кого-нибудь, и как вы помните, когда был митинг в Ингушетии, у нас замели буквально всех журналистов, которые приехали освещать этот митинг, включая журналистов газеты “Твой день” и РИА Новости – видимо, враги президента Зязикова так могущественно, что могут купить решительно все информационные издания. Но надо сказать, что это не удивительно, потому что синдром, когда человеку везде мерещатся враги, которые купили всех вокруг и покушаются и злоумышляют, он хорошо описан в специальной медицинской литературе. Это не вопрос к журналисту, это вопрос к психиатру.

Но меня гораздо больше интересует другое – синдром, который не описан в специальной медицинской литературе и который я могла бы назвать “синдромом президента Зязикова”. Синдром заключается вот в чем. Вот был тот самый митинг две недели назад. Осетинский ОМОН прислали его подавлять – осетинский ОМОН отказался стрелять в народ. Чеченский ОМОН прислали его подавлять – чеченский ОМОН сел в ГУВД Назрани, тоже отказался выходить на улицу стрелять в ингушский народ. Ингушский ОМОН попросили подавить митинг – в ингушском ОМОНе согласилось на это дело тридцать человек в обмен на удостоверения участников боевых действий, видимо, против собственного народа. То есть ингушский ОМОН, в основном, тоже не согласился. Почему ингушский ОМОН не согласился, тоже можно понять – потому что когда в прошлый раз ингушский ОМОН разгонял митинг, то после этого тех, кто разгонял, вот уже одного омоновца убили на площади в Карабулаке, так мало того, что его убили на площади в Карабулаке, так еще власть сказала, что это самоубийство – с 33 метров из автомата он покончил жизнь самоубийством. Потому что у ингушского ОМОНа пропадают даже боевые, а на вопрос, куда деваются боевые, ответил замечательно бывший министр внутренних дел Ингушетии господин Хамхоев, который сказал, что все боевые по распоряжению Зязиковых куда-то уходят. И когда убивают командира, и.о. командира ингушского ОМОНа Мусу Нальгиева, но это было достаточно давно, президент Зязиков даже не приезжает на похороны. Поэтому ингушский ОМОН тоже не испытывает энтузиазма.

Так вот это я к чему? Вот это все происходит в Ингушетии накануне разгона митинга. После этого разгона президент Зязиков принимает единственного журналиста, которого он принял, это журналистка “Новой газеты” Ольга Боброва, и говорит ей: “Я – хозяин Ингушетии”. Вот честное слово, вот это меня потрясло, вот это я называю “синдром Зязикова”. Я обращаюсь, не знаю к кому, к Кремлю, товарищи уважаемые, давайте поместим президента Зязикова в отдельную удобную комнату, белую, обитую поролоном, чтобы там ничего не случилось, и пусть он там сидит, в соседней комнате с человеком, который говорит “я – Наполеон” и в соседней комнате с человеком, который говорит “я – Чингисхан”, и говорит “я – хозяин Ингушетии”. Контроля над Ингушетией будет примерно столько же, а крови поубавится”.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!