Здравоохранение

На фоне неблагоприятных демографических процессов, охвативших Россию на рубеже тысячелетий, в Ингушетии сохраняется высокая рождаемость. Здесь она превышает среднероссийский показатель в 2 раза (РИ – 18,9; РФ – 9,1). Это обстоятельство, наряду с большим притоком мигрантов из других регионов, потребовало серьёзной перестройки, по сути строительства новой сети здравоохранения в самой молодой республике Российской Федерации.

В настоящее время население Ингушетии получает лечебно-профилактическую помощь в 73-х медицинских учреждениях Республики: больницах, диспансерах, поликлиниках, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и станциях. В системе здравоохранения работают более 900 врачей и более 2000 специалистов со средним медицинским образованием. При определенном улучшении ситуации в последние 10 лет сохраняется дефицит коечного фонда в лечебно-профилактических учреждениях, врачебных кадров и медицинского оборудования.

В Ингушетии приняты и действуют специальные программы, призванные решить имеющиеся в здравоохранении проблемы, – федеральные целевые программы: «Сахарный диабет», «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в России», «Безопасное материнство», «Анти-ВИЧ-СПИД», «Вакцинопрофилактика»; региональные программы: «Охрана материнства и детства» и «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Республике Ингушетия».

В ближайшие годы войдут в строй Республиканская многопрофильная больница с поликлиникой и Перинатальный центр в г. Магасе. В планах руководства Республики – расширение сети поликлиник, женских и детских консультаций, оснащение медицинских учреждений необходимым современным оборудованием. Подготовка врачей-специалистов для лечебно-профилактических учреждений Ингушетии осуществляется ВУЗами России и открывшимся Лечебным факультетом Ингушского Государственного университета. Ежегодно около 100 медицинских сестер выпускает Ингушский медицинский колледж.

Своевременная и квалифицированная медицинская помощь каждому нуждающемуся в ней – необходимое условие для сохранения самого главного богатства нации – здоровья народа.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!