Осторожно с огнем!

В нашей республике с начала этого года произошел резкий рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особую тревогу вызывают случаи пожаров, происходящих в жилом секторе. Их доля от общего количества пожаров составляет 95%.

Основная причина пожаров в частном секторе – неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов. Хотелось бы обратить особое внимание населения на требования пожарной безопасности при эксплуатации печей, газовых горелок, а также газовых приборов. Также особое внимание следует обратить на ввод электропроводки в домовладение. Не допускается эксплуатация электропроводов и кабелей с поврежденной изоляцией, запрещается применять самодельные электронагревательные приборы, пользоваться поврежденными розетками, выключателями, рубильниками.

Анализ причин пожаров, происшедших как на объектах, так и в жилом секторе, показывает, что подавляющая часть пожаров происходит по вине домовладельцев или лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Отдел государственного пожарного надзора г.Назрани призывает население соблюдать требования пожарной безопасности. Невыполнение этих норм может привести к трагическим последствиям: гибели людей, повреждению и уничтожению имущества.

Хотелось бы напомнить жителям нашей республики общеизвестные требования пожарной безопасности :

– не оставляйте без присмотра включенные электробытовые, газовые приборы и печи отопления;

– следите за исправностью электропроводки, приглашайте специалистов, не доверяйте ремонт непрофессионалам;

– не включайте в одну розетку несколько электроприборов, от перегрузки сетей может произойти короткое замыкание;

– особо оберегайте детей , они не должны иметь доступ к спичкам и другим легковоспламеняющимся материалам.

Все должны знать – пожар легче предупредить, чем тушить!

Но если все же случилась беда, главное не паниковать. Немедленно звоните по телефону «01», зовите на помощь соседей и прохожих, приступайте к тушению пожара.

ПОМНИТЕ! Каждый гражданин должен соблюдать и четко выполнять правила пожарной безопасности, чтобы не допустить трагедии, сохранить свою жизнь и имущество от огня.

А. Местоев, инспектор ОГПН г. Назрани, ст.лейтенант внутренней службы

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!