Нынешняя система выборов не подходит Ингушетии

В Ингушетии 2 марта сего года наряду с избранием Президента РФ будут выбирать депутатов Народного Собрания (Парламента) РИ.

Все региональные отделения четырех парламентских партий (Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ) уже прошли регистрацию в Избиркоме РИ. Им уже по жеребьевке предоставлено время в эфире местного телевидения и место на страницах республиканских газет.

Выборы в Народное Собрание будут проходить по партийному списку и газеты уже опубликовали списки кандидатов четырех партий.

Необходимо отметить, что в условиях Ингушетии (тейповые отношения, когда население какого-либо села в большинстве принадлежит одному тейпу-роду), эта система выборов не совсем удачна.

В партийных списках нет представителей некоторых населенных пунктов республики, а значит, интересы их жителей в парламенте никто не будет защищать.

В списки включены в основном чиновники, меньше бизнесмены и фермеры, еще меньше представители интеллигенции и духовенства. А вот людей от станка и плуга вовсе нет.

Отсутствие в парламенте депутатов от конкретного избирательного округа приведет к тому, что население этого округа (город или село) не будет иметь возможности постоянно иметь связь с законодательно-представительным органом республики, что не соответствует демократическим принципам Конституции РФ и РИ.

В федеративном государстве субъекты должны обладать некоторым разнообразием, то есть каждый субъект формирует свои органы власти, исходя из местных условий.

Федеральный центр господствует в вопросах внешней политике, обороны, общего законодательства, а в остальном – субъектам больше самостоятельности. Именно на таких постулатах живут многие федеративные государства (США, ФРГ и др.) многие годы и десятилетия.

Проведенная в нашей стране подгонка (вернее зачистка) региональных конституций и законов под федеральное законодательство привело к потере субъектами возможности строить свои юридическую базу с учетом местных условий.

Выборы по партийному списку фактически лишают этот процесс состязательности, так как нет на одном конкретном избирательном участке нескольких претендентов, то есть, нет отбора лучшего.

Отрицательных признаков выборов по партийному списку в парламент Ингушетии можно приводить много, но изложенного достаточно, чтобы поднять вопрос о возвращении к прежней системе, то есть выбирать часть депутатов по избирательным округам, а часть – по партийному списку.

Демократия для всех, и тогда все будут счастливы и законопослушны.

Якуб Хадзиев

г. Назрань

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!