За сутки в Ингушетии произошло несколько инцидентов

Накануне, 30 января, в ходе спецоперации в Назрановском районе Ингушетии убиты двое местных жителей, которые, по данным правоохранительных органов, могут быть причастны к серии терактов и обстрелов на территории республики. В тот же вечер на автодороге “Кавказ” неизвестными обстрелян пост федеральных сил. Есть жертвы.

“30 января 2008 года, в рамках проведения контртеррористической операции, на автодороге “Экажево – Сурхахи” уничтожено два находящихся в розыске члена незаконных бандформирований Нальгиев Р. и Муцольгов Д., которые причастны к совершению ряда диверсионно-террористических актов на территории Республики Ингушетия”, – сообщили в прокуратуре республики.

В ведомстве также отметили, что в ходе осмотра на месте происшествия обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия.

По другим данным, Нальгиева и Муцольгова, находившихся на автомашине ВАЗ-21117, пытались задержать на блокпосту между с. Сурхахи и Экажево. При попытке остановить машину, последние оказали сотрудникам Управления ФСБ Республики Ингушетия вооруженное сопротивление и ответным огнем были убиты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – “Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов” и “Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов”. Ведется следствие.

Родственники убитых утверждают, что молодые люди не имели никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям и тем более не могли быть причастны к терактам.

“Я не имею ни малейшего представления, за что их могли убить. Джабраил вообще в последнее время жил за пределами республики, занимался коммерцией и домой приехал только в прошлую пятницу, на свадьбу старшего брата. Никакого отношения ни к боевикам, ни к терактам он не мог иметь. Это какая-то ошибка”, – считает один из родственников Муцольгова.

Он рассказал корреспонденту, что примерно около 19 часов вечера Рамзан Нальгиев и Джабраил Муцольгов, 1983 года рождения возвращались домой в селение Сурхахи из Назрани, куда ездили по своим делам. Автомобиль, в котором они находились, был блокирован военными недалеко от заправки в с. Сурхахи.

“Без какого-либо предупреждения и приказа остановиться, военные открыли по автомашине прицельный огонь. Стреляли из автоматов и еще каких-то орудий, причем так сильно, что взрывы были слышны даже в соседнем Экажево. Продолжалось это минут 20-30. Когда все закончилось, они вытащили убитых из машины, а затем, непонятно для чего, подожгли ее”, – утверждает собеседник.

По его словам, труп Муцольгова родственникам выдали в тот же вечер. Сегодня в селении Сурхахи проходят его похороны. Тело Нальгиева все еще находится у силовиков.

В тот же вечер, примерно около 20 часов по московскому времени, на так называемом Экажевском кругу (перекресток дороги Назрань-Экажево и федеральной трассы “Кавказ” в Назрановском районе) неизвестные на автомобиле ВАЗ на ходу обстреляли милицейский пост.

“По предварительным данным, огонь велся из автоматов. В результате ранение получили двое сотрудников прикомандированного в Ингушетию сводного отряда милиции. Уже в больнице один из них скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержать преступников по горячим следам не удалось. Поиски их продолжаются”, – сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Ранее сообщалось о неспокойной обстановке в регионе. Так 16 января около 22:40 мск в городе Карабулак неизвестные из автоматов расстреляли сотрудника республиканского ОМОНа. Потерпевший скончался на месте от полученных ран.

14 января в Малгобекском районе Ингушетии также в результате перестрелки был убит один человек, двое ранены. Источник в правоохранительных органах республики сообщил: «Перестрелка произошла в селе Верхние Ачалуки около 17.00 мск. В результате погиб житель поселка Кантышево, Нахрановского района Аслан Кодзоев».

А днем ранее, в ночь на 13 января в Ингушетии между городом Карабулак и станицей Троицкая были слышны разрывы, похожие на выстрелы гранатометов. В этом районе расположена войсковая часть министерства обороны РФ. Всего раздалось около 20 выстрелов.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!