Древнюю керамику, не имеющую аналогов на Кавказе, обнаружили археологи в Ингушетии

Ингушские археологи в ходе археологической разведки недалеко от села Берд-Юрт Сунженского района республики обнаружили образцы древней керамической посуды, не имеющей аналогов на Центральном Кавказе.

“Разведывательный шурф, заложенный в поселении, дал уникальные образцы керамической посуды, а также костные останки домашних и диких животных. Представленные формы посуды, а также технология изготовления и внешняя натурная обработка сосудов не имеют аналогов ни только в Ингушетии, но и на Центральном Кавказе”, – сообщил в четверг агентству “Интерфакс-Юг” начальник отдела инспекции Археологического центра при министерстве культуры Ингушетии Умалат Гадиев.

Он уточнил, что археологи при первичном обследовании предгорной зоны Сунженского района республики в зоне строительства автодороги “Нестеровская-Чемульга-Аршты” обнаружили 6 курганных захоронений и одно поселение периода VI – в. до н.э. – XV в. н.э.

По словам У.Гадиева, археологическая разведка продолжается и в скором времени к ингушским археологам должны присоединиться коллеги из Дагестанского института истории археологии и этнографии РАН во главе с профессором М.Гаджиевым.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!